PROюгАгро, 26 июн 2024, 17:13

Дагестан в 2024 году увеличит посевные площади под рис

Читать в полной версии

В 2024 году Дагестан увеличит посевные площади под рис на 1 га. Об этом РБК Кавказ рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Мухтарбий Аджеков в эксклюзивном интервью РБК Кавказ в партнерской студии поле.рф на Всероссийском дне поля в Минводах.

«Рисоводство – одно из ведущих направлений в АПК региона, на развитии которого делается упор. Около 10 тыс. га было посеяно под рис несколько лет назад. В прошлом году 32 тыс. га посеяли, в этом году сеем 33 тыс., практически завершилась посевная кампания. Если мы несколько лет назад только один завод имели, сейчас уже четыре, с хорошим оборудованием, еще два строятся. 70-80% своего риса мы уже перерабатываем и хотим довести до 100% в ближайшие годы», – сообщил руководитель ведомства.

Мухтарбий Аджеков добавил, что министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут поставила задачу удвоить производство риса. Возможности для этого у республики есть.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что сбор риса в Дагестане с 2014 по 2023 годы вырос на 113%. Урожай прошлого года составил 155,8 тыс. тонн. По этом показателю республика заняла второе место среди регионов РФ.

Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
ЦБ ответит исками на угрозу конфискации резервов в ЕС. Что это значит
Как продавать в интернете в 2026 году: 5 советов бизнесу
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
Аэропорт Домодедово перед приватизацией оценили в ₽115 млрд
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в России
ИИ пришел в адвокатуру: кого он оставит без работы