ProКадры, 05 сен 2024, 20:39

В СКФО открыли семь пилотных классов робототехники

Читать в полной версии

В семьи регионах Северного Кавказа открыли пилотные классы по изучению робототехники. Об этом сообщается на официальном сайте полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки. Классы были созданы по инициативе и на личные средства полпреда.

«Созданные по инициативе и за счет личных средств полпреда специализированные кабинеты начали работу в школах во всех субъектах округа. Инженерные инновационные РОББО классы призваны стимулировать обучение детей инженерным специальностям и робототехнике, помочь в профессиональной ориентации молодежи Северного Кавказа», — говорится в сообщении.

Юрий Чайка посетил открытие одного из классов, который создали на базе МБОУ «Казачья средняя общеобразовательная школа» в Пятигорске. Спецкабинеты также открылись в Республиканском физико-математическом лицее-интернате Дагестана, детском технопарке «Кванториум» в Ингушетии, академии творчества «Солнечный город» в Кабардино-Балкарии, гимназии № 5 г. Черкесска. Помимо этого, классы по робототехнике открыли в центре образования «Интеллект» республики Северная Осетия-Алания и республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант» в Чечне.

В новых классах будут использовать образовательную платформу «РОББО». С ней школьники смогут изучать робототехнику, микроэлектронику, схемотехнику и физику, а также научатся программировать и познакомятся с 3D-обработкой материала.

Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 лет
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Коллаборации незаметно вытесняют реальный креатив. Как его вернуть
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год