Кавказ, 19 ноя 2024, 15:01

Дагестан стал единственным регионом РФ с ростом количества кредитных карт

Читать в полной версии

В октябре 2024 года количество выданных новых кредитных карт в России сократилось до минимума с начала года, показали данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Однако на фоне общероссийской тенденции к снижению, Республика Дагестан продемонстрировала рост.

Количество выданных новых кредитных карт в регионе выросло на 1,2% по сравнению с сентябрем. Это единственный регион из 30 лидирующих по выдаче кредитных карт, где наблюдался такой рост.

По данным НБКИ, в октябре было выдано 1,58 млн новых кредитных карт, что на 15,9% меньше, чем в сентябре и на 21,9% меньше, чем в январе. Общий объем лимитов по выданным кредитным картам также снизился на 11,3% по сравнению с сентябрем, составив 174,1 млрд рублей.

В большинстве регионов России наблюдалось сокращение выдачи кредитных карт. Наиболее значительное снижение отмечалось в Ханты-Мансийском АО (-27,3%), Кемеровской (-24,4%), Тюменской (-21,5%) и Иркутской (-20,9%) областях, а также в Алтайском крае (-20,7%). Москва и Санкт-Петербург также показали снижение на 17,1% и 18,7% соответственно.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, сокращение выдачи кредитных карт обусловлено жесткой денежно-кредитной политикой ЦБ РФ и введением ограничений по показателю долговой нагрузки (ПДН). Банки стали более осторожными в выдаче кредитов, отдавая предпочтение заемщикам с высоким уровнем кредитоспособности.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что задолженность по розничным кредитам, не включая ипотечных займов, в Дагестане выросла на 31% за семь месяцев 2024 года. В абсолютных цифрах этот показатель составил 2 млрд 535 млн руб., общая задолженность достигла 10 млрд 343 млн руб.

Рост на 60 тысяч процентов: как рухнул турецкий фондовый рынок
✍🏻 Насколько вы микроменеджер? Проверьте себя
Как создать команду, которая не боится кризисов: пять советов
План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Бизнес лишних людей. Почему компании платят россиянам низкие зарплаты
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов