Кавказ, 25 ноя 2024, 16:27

Уровень воды в Каспийском море у Махачкалы достиг критической отметки

Читать в полной версии

В Махачкале зафиксирован критически низкий уровень воды в Каспийском море, сообщает ГУ МЧС РФ по Дагестану.

По данным Дагестанского ЦГМС, в 13:00 уровень воды опустился до отметки минус 100 сантиметров, что является опасным показателем. ГУ МЧС России по Дагестану объявило экстренное предупреждение.

Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных преимущественно с нарушением судоходства. МЧС прогнозирует, что масштаб возможных происшествий не превысит муниципального уровня.

В связи с опасной ситуацией, местным властям рекомендовано провести ряд превентивных мероприятий. В их число входят: перевод органов управления РСЧС в режим повышенной готовности, круглосуточное дежурство ответственных лиц, информирование населения о мерах безопасности, а также проверка и корректировка планов по предупреждению и ликвидации ЧС. Особое внимание уделяется контролю за гидрологической обстановкой, готовности системы оповещения и возможности корректировки маршрутов судоходства. МЧС рекомендует также провести внеочередные инструктажи дежурных служб и обеспечить готовность к оперативному реагированию.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что ученые предупредили о рисках для судоходства из-за обмеления Каспия.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Корпоративное расставание: почему инвесторам разонравились холдинги
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
Почему важно говорить «Я не могу» и не воспринимать это как поражение
Новые люмпены. Почему менеджеров ждут массовые увольнения
Экс-величайший инвестор: о чем жалеет основатель FTX, находясь в тюрьме
Как новый CEO Starbucks вытаскивал гигантов фастфуда из кризиса