Кавказ, 12 дек 2024, 11:46

В Дагестане открылся первый офис исламского финансирования

Читать в полной версии

Сбербанк открыл свой первый офис исламского финансирования в Дагестане. Отделение, расположенное в Махачкале, предлагает более 15 продуктов, соответствующих стандартам шариата, включая партнерское финансирование, а также инвестиции в драгоценные металлы. В офисе также работает музей истории Ислама.

Это уже второе отделение исламского финансирования на Северном Кавказе и четвертое в России после Грозного, Казани и Уфы. Выбор Дагестана для запуска проекта не случаен.

Глава республики Сергей Меликов отметил плодотворное сотрудничество со Сбером: «У нас добрые отношения со Сбером, и банк помогает нам практически по всем направлениям развития региона».

Меликов также указал на активное участие Дагестана в пилотных проектах по развитию исламского банкинга, отметив положительную динамику и формирование доверительного отношения к этой сфере. Республика активно интегрирует партнерские финансы в региональную экономику, создав для этого межведомственную рабочую группу.

Напомним, что двухлетний эксперимент по развитию исламского банкинга в России, начавшийся 1 сентября 2023 года, проходит в Дагестане, Чеченской Республике, Башкортостане и Татарстане. Закон о специальном регулировании партнерского финансирования был подписан президентом Владимиром Путиным 4 августа.

Исламское финансирование, в отличие от традиционного банковского кредитования, основано на принципах шариата. Финансовые организации выступают не как кредиторы, а как инвесторы, разделяя с клиентами как прибыль, так и риски. Все продукты Сбера, предлагаемые в рамках исламского финансирования, сертифицированы Шариатским консультационным советом. Использовать их могут как мусульмане, так и представители других религий. Например, приобретение жилья осуществляется банком для дальнейшей перепродажи, принося доход в виде фиксированного вознаграждения. Квартира остается в залоге до полного погашения стоимости и вознаграждения банку.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что Сбер открыл первый офис исламского финансирования на Северном Кавказе в Грозном.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабре
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании