Кавказ, 19 дек 2024, 11:46

Аэропорт Нальчика после реконструкции расширит географию рейсов

Читать в полной версии

После реконструкции аэропорта Нальчика из Кабардино-Балкарии будет расширена география полетов. Об этом журналистам рассказал министр экономического развития Кабардино-Балкарии Борис Рахаев.

«Аэропорт Нальчика развивался не так, как нам того бы хотелось. Сейчас мы получили информацию о том, что запланирована модернизация, на нее будет выделено порядка 7 млрд руб. Сегодня идут проектные работы, в которых принимает участие федеральный центр», — заявил Рахаев.

Министр уточнил, что сейчас прорабатывается два варианта — удлинение взлетно-посадочной полосы или полная ее модернизация. Средний пассажиропоток воздушной гавани составляет порядка 170-180 тыс. человек в год. Власти планируют увеличить количество пассажиров и расширить географию полетов — к 1990 году у Нальчика было воздушное сообщение с 27-ю городами СССР.

Рахаев отметил, что для регион сейчас проводит работу по изучению потоков и определит направления, которые необходимо открыть после завершения реконструкции.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что реконструкцию аэропорта, кроме федерального бюджета, профинансирует владелец воздушной гавани «Новопорт». Компания выделит 1 млрд руб. С января по октябрь 2024 года аэропорт Нальчкиа обслужил 141 тыс. пассажиров. По сравнению с тем же периодом прошлого года показатель увеличился на 21%.

Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на смену
Как новый подход ВС в делах о банкротствах повлиял на кредиторов
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка труда
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Стратсессия, которая работает: от генерации идей до плана на 30 дней
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои права
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать