Кавказ, 30 янв 2025, 12:01

ФСБ предотвратила теракт в Ставропольском крае

Читать в полной версии

Силовики предотвратили теракт в Ставропольском крае. Гражданин одного из государств Центральной Азии планировал осуществить дистанционный подрыв пассажирского электропоезда Кисловодск — Минеральные воды. Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.

По данным спецслужбы, задержанный являлся членом запрещенной в России международной террористической организации. Он предварительно провел разведку местности и приобрел компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. После теракта он планировал уехать в Сирию и вступить в ряды террористической группировки.

У задержанного в доме в городе Ессентуки обнаружили и изъяли составные части для сборки взрывного устройства. По данному факту возбуждено уголовное дело о покушении на совершение теракта.

Мужчина уже дал признательные показания, сообщил ТАСС.

«Мне дали задание взорвать электричку. Потом я для бомбы купил селитру, саморезы, гвозди и другие вещи. Взорвать не успел», — цитирует задержанного агентство.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Что скрывают рублевые платежи во внешней торговле и как влияют на курс
Бизнес начал увольнять сотрудников за работу с помощью ИИ. Кто под ударом
Премии, вывод денег и долги: за что директору придется платить самому
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас