Кавказ, 13 фев 2025, 10:17

Поступления в муниципальные бюджеты Дагестана выросли на треть в 2024 г.

Читать в полной версии

По итогам работы за 2024 год в бюджеты муниципальных образований поступило более 18 млрд руб. налоговых поступлений, что на 30,7% превышает показатели 2023 года, сообщил руководитель Минэкономики РД Гаджи Султанов во время выездного заседания ведомства в Бабаюртовском районе.

Было отмечено, что результатов удалось достичь с помощью создания зональных групп. Северная зональная группа продемонстрировала лучшие показатели, обеспечив поступления в размере свыше 3 миллиардов рублей.

Зональные группы появились в Дагестане в 2023 году — это инспекции, созданные для вывода предпринимательства из теневой занятости и расширения источников доходов бюджета. В состав включены представители органов исполнительной власти Махачкалы, Центральной, Северной, Горной и Южной частей республики.

Министр обратил внимание, что цифровизация и переход на безналичный расчет обеспечивают удобство, безопасность и прозрачность финансовых операций, позволяют контролировать денежные потоки и своевременность налоговых поступлений. По его словам, это улучшит инвестиционный климат республики и снизит уровень неформальной занятости и предпринимательства.

Ранее РБК Кавказ сообщал о том, что поступления в бюджет республики от предпринимательства в 2024 году составили 2,9 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2023 году. Ежегодный прирост количества зарегистрированных субъектов МСП в среднем составляет 13%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Пять антикейсов применения ИИ: в чем ошиблись компании
В Арктике запущен «Ледовый шелковый путь». Будет ли он маршрутом будущего
Упущенный «золотой шанс»: что ждет Shein на IPO в эпоху спроса на ИИ
Дефицит бюджета и новые размещения Минфина. Что делать инвестору с ОФЗ
«Битва началась»: как бренды пытаются стать заметными в нейросетях
После рабочего дня болит голова. Когда это не усталость, а опасный сигнал
Эффект казино: как компании подсаживают сотрудников на азарт
Бизнес и население тянут экономику в разные стороны. Когда это закончится