PROюгАгро, 20 фев, 16:52

Дагестан вошел в десятку лидеров РФ по развитию растениеводства

Читать в полной версии

Дагестан занял девятое место среди регионов России по объему производства продукции растениеводства. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбий Аджеков на заседании Правительства РД.

По информации пресс-службы регионального правительства, объем продукции растениеводства в Дагестане достиг 125,5 млрд рублей, показав рост на 11,1% по сравнению с предыдущим годом. Значительный вклад в этот результат внесли овощеводы (рост на 14%), плодоводы (рост на 18%) и производители зерна, собравшие более 500 тысяч т урожая.

Отмечается существенный рост производства товарной продукции. Сбор плодов составил 64,5 тыс. т, что на 50% больше, чем в прошлом году. Сбор овощей увеличился на 10% и достиг 119 тыс. т.

«Достигнутые успехи стали возможны благодаря поддержке руководства республики и Министерства сельского хозяйства России», — подчеркнул Мухтарбий Аджеков.

Министр также отметил необходимость сохранения темпов роста для обеспечения продовольственной безопасности региона. В текущем году перед сельским хозяйством Дагестана стоит задача — обеспечить население республики необходимым количеством продовольствия.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что объем производства продукции сельского хозяйства в Дагестане в 2024 году достиг 230,3 млрд руб., что на 4% больше показателя 2023 года (индекс производства 104%).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Pro
Мутный вал. Почему сервис компаний все сильнее раздражает клиентов
Pro
«Убийство» глобальной экономики: по каким странам бьют пошлины Трампа
Pro
Внутренняя ротация IT-специалистов. Когда это поможет удержать лучших
Pro
Гормоны не шутят: как распознать дефицит тестостерона
Pro
Не только ничтожность сделки: чем бизнесу грозит нарушение контрсанкций
Pro
Зарплата для альфа-самца: как тестостерон влияет на доходы
Pro
Возвращение ушедших: какие требования могут ввести для западного бизнеса
Pro
Насколько «Яндекс» близок к зарубежным конкурентам в гонке за ИИ