Кавказ, 17 мар, 18:06

На Ставрополье зафиксировали более 50% потерь на сетях водоснабжения

Читать в полной версии

Потери ресурсов на сетях централизованного водоснабжения в Ставропольском крае составили 52,3%, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Думы Ставрополья.

Система водоснабжения будет модернизирована в ближайшее время. Решение о взятии модернизации на контроль было принято в связи с необходимостью улучшить эффективность работы систем водоснабжения и снизить объемы неиспользуемых ресурсов.

«В крае действуют магистральные водопроводы протяженностью 4,8 тыс. км, разводящие сети — 14,5 тыс. км. Уровень потерь составляет 52,3%. Дефицит воды на 1 января составляет 142 тыс. кубометров в сутки», — сообщили в Думе Ставропольского края.

В регионе водой из централизованных систем обеспечиваются около 2,7 млн жителей, что составляет 96% населения Ставрополья, уточнили в краевом министерстве ЖКХ.

Остальные 4% жителей, примерно 114 тыс. человек, получают воду из других источников.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что 2,7 млрд руб. направили на развитие водоснабжения Ставрополья в 2024 году. Деньги на данные цели выделили по региональным и федеральным программам, а также с привлечением средств Фонда национального благосостояния и инвестиций ресурсоснабжающей организации.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям