Кавказ, 14 апр, 07:30

Средний чек покупки энергетиков на Ставрополье вырос на 12% в I кв. 2025

Читать в полной версии

В Ставропольском крае средний чек покупки энергетических напитков, в том числе газированных, составил 254 руб. по итогам первого квартала 2025 года, что на 12% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество покупок данной категории товаров увеличилось на 4%. Об этом РБК Кавказ сообщили в пресс-службе аналитического центра «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».

Согласно данным экспертов, рост числа продаж энергетических напитков объясняется подъемом потребления безалкогольных напитков в целом по РФ. Кроме этого, увеличению количества официальных продаж и «обелению» рынка данной продукции способствовало введение новых требований в системе цифровой маркировки товаров.

С 1 марта 2025 года в России вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков. Субъекты РФ могут устанавливать перечень объектов, где продажа указанных напитков запрещена, и устанавливать ограничения времени и мест продажи таких напитков.

Согласно документу, продавец будет обязан отказать покупателю в продаже безалкогольных тонизирующих напитков, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия и документ, позволяющий установить его возраст, не представлен.

Помимо этого, 10 апреля 2025 года депутаты Госдумы внесли в палату парламента законопроект, согласно которому реклама тонизирующих напитков и энергетиков должна в каждом случае сопровождаться предупреждением о вреде их чрезмерного потребления.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

6 советов, которые наконец научат вас слушать других
IPO на «плечах хомяков»: что произошло с размещением «Базиса»
Зачем при передаче наследникам бизнеса надо писать внутреннюю конституцию
Замедление неизбежно: какие IT-проекты выживут в 2026 году
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнес
Как Китай бьет экспортные рекорды, несмотря на тарифы Трампа
16% или пауза. Все сценарии по ставке ЦБ и их последствия для инвесторов
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровень