КИФ-2025, 26 мая, 11:50

Остатки жилья в Краснодаре будут распроданы более чем через 6 лет

Читать в полной версии

В Краснодаре к маю 2025 года остались нераспроданными 3,7 млн кв. м жилья. При существующем среднемесячном темпе продаж в 48 тыс. кв. м в месяц, все «метры» в городе будут реализованы более чем через 6 лет. Об этом рассказал управляющий партнер аналитической платформы bnMAP.pro Иван Жигарев в рамках Кавказского инвестиционного форума в 2025 году.

Антилидером по срокам реализации остатков площадей стал Красноярск, в котором остались непроданными 1,1 млн кв. м жилья. В городе в среднем покупают 13 тыс. кв. м в месяц. При таком темпе все остатки будут распроданы только через 6,8 лет. В Москве осталось 7 млн кв. м жилья. В столице ежемесячно продают около 308 тыс. кв. м, что позволяет реализовать их в минимальные сроки среди крупнейших городов — за 1,9 лет.

По итогам января-апреля 2025 года на Краснодар пришлось 5,7% проданных площадей жилья среди городов-миллионников, доля кубанской столицы по суммарной валовой выручке в этот же период достигла 3,3%. В целом по стране с начала текущего года было продано более 4,3 млн кв. м в новостройках на сумму превышающую 1,1 трлн руб.

При этом по итогам 2024 года на Краснодар пришлось 7,3% проданных «метров» и 4,8% валовой выручки в стране. Всего в России было реализовано более 16 млн кв. м на 3,7 трлн руб.

По мнению Ивана Жигарева, сократившиеся показатели могут указывать на то, что рынок Краснодара насыщен нереализованными объектами.

Ранее РБК Краснодар писал, что в начале 2025 года в Краснодарском крае соотношение распроданности и строительной готовности объектов на рынке первичной недвижимости достигло 55%. Это являлось признаком возможного затоваривания рынка новостроек региона.

По информации ЕИСЖС на январь 2025 года, из 8,1 млн кв. м жилья, которые тогда строились в Краснодарском крае, были проданы только 23%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO