Кавказ, 03 июн, 18:04

В Махачкале остановили выдачу разрешений на установку торговых объектов

Читать в полной версии

В Махачкале ввели мораторий на выдачу разрешений на установку нестационарных торговых объектов (НТО). Решение было принято в связи с многочисленными жалобами жителей города на хаотичное размещение торговых точек. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр города Юсуп Умавов.

По его словам, размещение новых НТО станет невозможным без заключения специальной комиссии, которая оценит необходимость и целесообразность каждого объекта. В состав комиссии войдут представители Управления архитектуры, Управления имущественных и земельных отношений, Управления экономики и Управления торговли администрации Махачкалы.

Одна из главных задач комиссии – провести инвентаризацию существующих схем размещения НТО и актуализировать плату за их установку. Также комиссия должна оценить соответствие количества и площади торговых объектов минимальным нормативам обеспечения населения.

Умавов выразил обеспокоенность тем, что количество НТО в городе растет, однако поступления в городской бюджет от них не соответствуют реальному масштабу. Он поручил Управлению экономики проанализировать эту ситуацию и повысить прозрачность и эффективность поступлений от размещения НТО.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что глава Дагестана Сергей Меликов подписал закон о преобразовании статуса Махачкалы, принятый Народным Собранием республики. Столица Дагестана лишается статуса городского округа с внутригородским делением, что, по мнению властей, повысит эффективность управления городом.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальше
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН
Новый список ФНС для автообмена. Кому придется сообщать о любых операциях