Кавказ, 14 июл, 15:30

Из больницы в Дагестане выписали 109 пациентов после отравления водой

Читать в полной версии

Из Магарамкентской районной больницы выписали 109 пациентов после лечения кишечной инфекции. На стационарном лечении здесь остаются 30 пациентов, из них 24 — дети. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава Дагестана.

Всего зарегистрировано 450 случаев заболевания кишечной инфекцией, из них 422 — у детей, тяжелых случаев болезни не было.

«В очаге инфекции медицинскими работниками проводится вакцинация от вирусного гепатита А и профилактическое фагирование. Медики активно выявляют больных, обходя дома сельчан, сейчас новых зараженных становится все меньше», — рассказали в ведомстве.

Как ранее сообщал РБК Кавказ, вспышку кишечной инфекции в Магарамкентском районе зафиксировали 8-9 июля. По данным Роспотребнадзора, причиной массового отравления стало попадание возбудителя инфекции в водопроводную воду, которая подавалась без водоподготовки.

Власти Дагестана порекомендовали местным жителям кипятить воду. В районе начались работы по водоочистке.

Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

Глава республики Сергей Меликов заверил, что все виновные понесут наказание в соответствии с законом.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизнь
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть