Кавказ, 05 авг 2025, 15:52

Аграрии Cтаврополья застраховали около 20% площадей весеннего сева

Читать в полной версии

Сельхозпроизводители Cтавропольского края застраховали в совокупности около 20% отведенных в этом году под яровые культуры площадей, следует из данных Национального союза агростраховщиков (НСА).

В регионе под яровые отведено около 850 тыс. га, при этом было застраховано 165 тыс. га.

По данным союза, на Кубани и Дону доля застрахованных площадей в первом полугодии оказалась ниже. Сельхозпроизводители данных регионов ЮФО застраховали в совокупности порядка 13% отведенного под яровые культуры объема.

В 2025 году тройку регионов-лидеров по застрахованной площади весеннего сева составили Омская область (885 тыс. га), Алтайский край (686 тыс. га) и Татарстан (500 тыс. га).

Учитывая посевные площади в данных регионах, в Омской области и Татарстане застраховано порядка трети яровых культур, на Алтае — менее 14%.

В целом аграрии России застраховали в I полугодии 2025 года в системе агрострахования с господдержкой почти 7,4 млн га посевов и посадок сельхозкультур.

Как сообщал РБК Кавказ, в I квартале 2025 года ставропольские аграрии, застраховавшие урожай, получили от страховщиков свыше 1,4 млрд руб. — почти в 30 раз больше, чем годом ранее в тот же период.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
ЗПИФы резко нарастили инвестиции в участки под жилье
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
«Удар для имиджа крипты». Что значит взлом крупнейшей криптобиржи
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Главное — не успеть все: на что рабочее время тратят эффективные CEO
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной