Кавказ, 30 сен 2025, 16:46

Власти Ставрополья назвали причины дефицита бензина в крае

Читать в полной версии

Объемы топлива, хранящиеся на нефтебазах Ставропольского края, достаточны для обеспечения потребностей региона, при этом на некоторых заправочных станциях наблюдаются простои по одному или двум из видов топлива. Об этом сообщили в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи Ставрополья.

«Дефицит связан с повышенным спросом, который ежегодно фиксируется в сезон отпусков и уборочных работ аграриев. Кроме того, с плановыми ремонтными работами на нефтеперерабатывающих заводах, а также внеплановыми остановками в работе НПЗ», — говорится в сообщении.

Как отметил министр энергетики, промышленности и связи региона Иван Ковалев, министерство совместно с крупными поставщиками нефтепродуктов ежедневно мониторит ситуацию, принимаются меры для стабилизации поставок.

Цена на бензин формируется собственниками нефтебаз и АЗС самостоятельно на основе рыночного механизма конкуренции, на данный момент нарушений в формировании рыночной цены в Ставропольском крае нет, добавили в пресс-службе.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что жители Ставропольского края потратили на бензин 8 млрд руб. в первом полугодии — это на 27% больше, чем годом ранее.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Зависимость от видеоигр: что происходит в мозге во время геймплея
Как помочь сотрудникам проявить себя: три важных условия
Как через ФНС ограничить доступ к корпоративной информации
Что стоит взвесить тем, кто разочаровался в работе и подумывает уволиться
Старшие братья и сестры успешнее в карьере и бизнесе. Что говорит наука
В каких странах россияне могут платить по QR. Полная карта решений от РБК
Тренд на нишевость: почему зумеры стыдятся одеваться в масс-маркете
Антиуспех: почему прогулки и безделье — это и есть настоящая работа