Кавказ, 02 окт 2025, 08:31

Бюджет Ставрополя потерял ₽94 млн из-за аферы с землей на кладбище

Читать в полной версии

Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и директора коммерческой организации. Им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следствие установило, что в декабре 2016 года обвиняемые заключили с комитетом по управлению муниципальным имуществом Ставрополя контракт на покупку земельного участка для муниципального кладбища. При этом они знали, что участок не соответствует техническому заданию из-за водовода и водонапорной башни.

Отмечается, что в период с октября 2021 по апрель 2022 года обвиняемые вместе с подконтрольным предпринимателем пытались продать краевому центру еще один участок, также не соответствующий требованиям. Для заключения сделки они предоставили ложные сведения о соответствии земли.

Из-за вмешательства администрации контракт был расторгнут, и преступный умысел не был полностью реализован. Однако ущерб муниципальному бюджету составил более 94 млн руб.

По данным ведомства, дело направлено в Октябрьский районный суд Ставрополя для полного рассмотрения.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
Конец «большой четверки»? Операторам предложили объединить сети
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Сроки подачи иска для выплат по еврооблигациям почти истекли: что дальше
Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Власти обсудят завершение программы льготной IT-ипотеки