Кавказ, 04 янв, 08:00

РБК ТВ Юг: ВЭС могут стать драйверами развития промтуризма на Юге

Эфир РБК ТВ Юг 4 января: интервью с руководителем программы дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив Анной Степаниной
Читать в полной версии
  • «Следует отметить высокую вовлеченность Краснодарского края в программу промышленного туризма. <…> Сейчас открываются лидеры промышленности региона, Абинский металлургический завод, например, строительные заводы. Они становятся открытыми, прежде всего, для школьников и студентов с целью профориентации, но и становится возможно посещение туристов в рамках промтуров».
  • Об открытии аэропортов Краснодара и Геленджика как драйвере развития промтуризма на юге России: «Я думаю, мы заметим эффект в первом квартале 2026 года, посмотрим посещаемость, сравним с 2024-2025 годами. Я думаю, мы можем говорить о нескольких сотен тысяч туристов [дополнительно относительно 2025 года — прим. ред РБК ТВ Юг].
  • «Следует отметить, что сейчас скептицизм предприятий к промтуризму минимален. Есть такие предприятия, которые до сих пор опасаются промышленного шпионажа или в целом пока не готовы открываться и на системной основе проводить экскурсии, но таких предприятий из года в год становится все меньше и меньше. Каких-то барьеров для развития промышленного туризма на сегодняшний день нет».
  • «Краснодарский край в прошлом году в Тобольске презентовал идею создания центра компетенций. Это будет регион, который на своем опыте готов подтягивать новые производства и те субъекты, которые в меньшей степени задействованы в развитие промышленного туризма, делиться своим опытом и наработками. Это то, что может выстрелить и стать точкой роста для развития промтуризма в Краснодарском крае».
  • Про объекты, которые могут стать драйверами развития промтуризма на Юге и Северном Кавказе: «Если говорить про знаковые объекты, хочется отметить электростанции, в частности, ВЭС. Это то, что может стать знаковым событием для россиян, посещение данных объектов».

Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00 — на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ; — в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Самоирония: кому она нужна и как помогает в деловой сфере
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД
Профицит и удар по ценам: что ждет нефтегазовый рынок в 2026 году
Как брендам пробиться через информационный шум при помощи контента
Как конкурент Uber с оценкой €6,3 млрд запустился в 45 странах
Какие тренды на маркетплейсах в 2026 году ждут селлеров
Налоговая реформа-2026: что учесть малому бизнесу
Запрет англицизмов. Как не получить штраф в 2026 году