В Дагестане создали оперативную мобильную группу по борьбе с оползнями
В Дагестане создали оперативную мобильную группу для борьбы с оползнями. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы республики. В состав группы вошли специалисты МЧС, Минстроя и геологи.
«Природа крайне непредсказуема. К сожалению, приходится констатировать трагический факт: вчера при сходе лавины в Цунтинском районе было снесено домовладение, пострадали мать и ребенок. Все меры по эвакуации были приняты, спасатели и местные жители работали с риском для жизни. Ребенка удалось спасти, но мать, к сожалению, от полученных травм скончалась», — цитирует пресс-служба слова главы республики Сергея Меликова.
Неблагоприятные погодные условия, включая туман и снегопад, а также невозможность посадки из-за угрозы схода лавин, препятствовали направлению бортов МЧС и санитарной авиации к месту происшествия.
В ходе прямого эфира Сергей Меликов также сообщил, что Дагестан разрабатывает предложения по усилению безопасности водных объектов. Он выделил три реки в регионе, представляющие повышенную опасность: Терек, Самур и Сулак. Глава региона отметил необходимость активизировать создание ливневых отводов в крупных городах.
«То, что этих мер недостаточно для того, чтобы противостоять той ситуации, с которой мы столкнулись, — это однозначно. И природа нам такую подсказку дала. Исходя из этого, мы готовим сейчас предложения для того, чтобы меры были приняты», — сказал Меликов.
Ранее РБК Кавказ сообщал, что 7 апреля в результате оползней и селевых масс в Дагестане было нарушено транспортное сообщение с 97 населенными пунктами. В регионе объявлен режим ЧС федерального уровня в связи с паводком.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен