Кавказ, 02 мая 2023, 19:30

Мнение: Для развития промышленности в СКФО необходимы новые технопарки

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

Промышленность в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) развивается, все большее количество регионов демонстрируют хороший потенциал, однако для дальнейшего роста необходимо принятие мер, в том числе создание индустриальных и технопарков. Таким мнением поделился замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных на первой Кавказской инвестиционной выставке, которая проходит с 2 по 4 мая в Минеральных Водах.

Один из потенциалов, с которым нужно работать в субъектах СКФО, это создание технопарков, промышленных и индустриальных парков, считает он. «У нас в трех субъектах их всего 11, то есть в трех субъектах действующие парки. <…> Есть все необходимые инструменты для того, чтобы создавать технопарки, индустриальные парки, в том числе и новый инструмент промышленной ипотеки, <…> поэтому я прошу его использовать, это очень важный инструмент», — прокомментировал замминистра.

Как отметил Алексей Беспрозванных, в регионе формируются кластеры, которые нужно поддерживать, оперативно развивать новые производства — как малые, так и средние. «Нужно, чтобы были подготовленные площади, когда бизнес, инвестор на льготных хороших условиях зашел. <…> Они должны прийти на <...> площадки, которые подготовлены регионом, и быстро начинать свое производство, заниматься уже бизнесом, а не строительством», — сказал он.

По словам Беспрозванных, индекс промышленного производства в СКФО составляет 102,7%, что выше, чем среднероссийский показатель, а индекс обрабатывающих производств — 103,1%. По его словам потенциал регионов СКФО в этом направлении пока что не до конца раскрыт.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что под строительство промпарка в РСО-Алания выделили 132 тыс. кв. м земли.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой