PROСтройка, 02 июн 2023, 09:10

Мнение: Девелоперам Юга России не хватает ресурсов на цифровизацию

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

В уровне цифровизации девелоперов Юга России и Москвы нет разницы из-за нехватки ресурсов. Об этом сообщила РБК Краснодар основатель группы компаний «Домиленд» Дарья Воронова в ходе форума «Движение» в Сочи.

«Между девелоперами Юга России и Москвы нет принципиальной разницы в уровне цифровизации. И тем и другим не хватает ресурсов. Талантливые разработчики хотят работать в IT-компаниях и менять всю отрасль, а не разрабатывать продукты под каждого отдельного девелопера», — сообщила она.

Воронова также отметила, что даже крупнейшие компании не могут окупить на своем объеме строительства собственные разработки в цифровизации.

«Если это собственные разработки, то бюджет доходит и до 1 млрд рублей. Не каждый московский девелопер может себе такое позволить. Даже крупнейший девелопер не сможет окупить на своем объеме строительства подобные разработки», — добавила Воронова.

Ранее застройщики сообщали, что активность внедрения цифровых решений в девелопменте Юга России существенно выросла. В ближайшее время основными трендами цифровизации в макрорегионе станут развитие приложений, 3D-проектирование и технологии умного дома.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров