Кавказ, 14 апр 2023, 13:05

Эксперт назвал точки роста для развития пушно-меховой индустрии в СКФО

Читать в полной версии
Фото: Анатолий Мирошниченко

Чтобы на Северном Кавказе развивалась пушно-меховая индустрия, предприятиям необходимо больше легализовать свою деятельность. Для этого нужна поддержка от региональных властей, сообщил РБК ТВ Юг президент пушно-мехового союза России Сергей Столбов в ходе международных выставок «Мягкое золото России» и «Легпром-2023» в Пятигорске.

«Во-первых, надо больше легализовываться предприятиям. Для этого региональным структурам, властям надо давать какие-то преференции, поддерживать производителей, продвигать их продукцию, компенсировать им затраты на участие в выставочной деятельности, продвижение собственных марок, создавать собственные узнаваемые бренды и дорожить своей маркой «Сделано на Северном Кавказе», — заявил Сергей Столбов.

Он отметил, что сейчас у российских производителей есть возможность занять нишу, где ранее находились европейские и западные товары.

«С введением санкций против российского пушно-мехового комплекса, европейские и западные компании подорвали свой потенциал. И сегодня есть возможность занять освободившиеся ниши после европейских производителей, в первую очередь Греции, Италии, откуда мы ранее поставляли изделия», — пояснил спикер.

Однако, по его словам, сейчас на отечественный рынок большое давление оказывают китайские производители.

«У нас промежуток времени в три года — пандемия, когда можно было заместить китайскую продукцию. Мы этим, к сожалению, не воспользовались. Я думаю, что давление Китая сейчас будет на российский рынок только возрастать. Но самое главное, что продукция российских производителей пуховщиков сегодня абсолютно конкурентоспособна и востребована у российских покупателей», — сказал Сергей Столбов.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог