PROСтройка, 19 мая 2023, 07:30

Мнение: на Юге России и Северном Кавказе нужно строить малоэтажное жилье

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

Малоэтажное жилье необходимо строить в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, сказал в интервью РБК ТВ Юг президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

«У Юга есть специфика: большая часть Северного Кавказа и ЮФО — это зона сейсмической активности. Что касается технологий и их применения, мы должны говорить о малоэтажном индивидуальном строительстве. Потому что это максимально пригодное жилье для таких зон», — рассказал Антон Глушков.

Он отметил, что в данных регионах целесообразно применять массовое малоэтажное строительство до восьми этажей с максимальной индустриальной готовностью. По его мнению, это позволит сократить сроки строительства и сделать качество жилья стабильным.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2022 году на территории 14 регионов РФ, в том числе в Краснодарском крае, планировали запустить пилотные проекты по комплексной малоэтажной застройке. Такое предложение в Минстрой РФ направили общественный совет при министерстве и Российский союз строителей.

Предполагалось, что девелоперы будут возводить дома с использованием типовых конструктивных элементов. Для этого были разработаны различные типовые элементы: деревянные, железобетонные, металлические, из ДСП и другие. Сообщалось, что их можно использовать в разных вариациях. Также были составлены проекты домов, поселений, обеспечения социальными объектами, инфраструктурой.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет