PROСтройка, 20 апр 2023, 18:54

Мнение: в сентябре 2023 года недвижимость Сочи ожидает всплеск продаж

Читать в полной версии

В Сочи к сентябрю 2023 года застройщики ожидают рост продаж жилья. При этом стоимость недвижимости вырастет к началу летнего сезона. Такое мнение РБК ТВ Юг озвучила генеральный директор федерального девелопера «Неометрия» Марина Черненко.

«К началу летнего сезона цены стабильно вырастут. Люди приедут в Сочи, увидят, как хорошо жить в регионе. И к сентябрю опять получим всплеск», — сообщила Черненко.

По ее словам, в целом рынок недвижимости Краснодарского края находится в более стабильном состоянии, чем в других регионах России. «Рынок Кубани менее подвержен тенденциям, которые мы сейчас видим на рынке всей страны. Тем не менее, все прыжки и падения точно так же отражаются и на сделках в регионе, но в меньшей степени», — отметила эксперт.

Главным трендом отрасли, как рассказала Черненко, остается курортная недвижимость. Этот вид является наиболее востребованным потому, что подходит как для личного проживания, так и для инвестирования. Кроме того, еще одной актуальной тенденцией стало внимание девелоперов к архитектуре и дизайну.

«Также меняется соотношение покупателей с частным и коммерческим интересами. Меняется лицо клиента. Мы получаем иногороднего клиента с долей ипотеки 80%», — пояснила эксперт.

Она также добавила, что в 2023 году драйвером роста станет развитие сервисов и экосистем в части дополнительных услуг. В их числе: создание клиент-сервиса, консьерж-сервиса, а также предложение полного оснащения квартиры мебелью и текстилем под ключ.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР