Краснодарский край, 01 апр 2015, 17:35

Бизнес-омбудсмен Кубани попросил сократить проверки аграриев во время полевых работ

Бизнес-омбудсмен Краснодарского края Игорь Якимчик выступил с инициативой сократить количество проверок на сельхозпредприятиях во время полевых работ. Кроме того, региональный аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей внес в ЗСК предложение, которое предполагает налоговые «каникулы» для бизнесменов-новичков.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В период сельхозработ предприятия АПК проходят множество проверок Роспотребнадзора, Россельхознадзора, налоговой службы и других инстанций. В настоящее время готовятся изменения в законодательство, предусматривающие ограничение количества таких проверок, чтобы реже отвлекать аграриев от посевной либо уборки урожая, рассказал бизнес-омбудсмен региона Игорь Якимчик на встрече с губернатром края Александром Ткачевым. Исключение составят только случаи угрозы жизни и здоровью граждан.

«Наша позиция такова: предпринимателей надо проверять по одному принципу – если их деятельность угрожает здоровью и безопасности жителей Кубани. В противном случае не стоит устраивать бесконечные проверки. Мы предпринимаем меры, чтобы облегчить условия ведения бизнеса. Так, из 35 тыс. проверок мы отсекли 25% как необоснованные», - рассказал Якимчик.

Также бизнес-омбудсмен сообщил, что Кубанские бизнесмены чаще всего жалуются ему именно на действия правоохранительных органов. По данным проведенного аппаратом соцопроса, в тройке «лидеров», оказывающих наибольшее влияние на бизнес-среду – органы внутренних дел, местного самоуправления и судебные инстанции. Однако по сравнению с прошлым годом процесс давления на бизнес все же снижается.

Еще одна из инициатив, с которой выступает аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей, касается упрощенной системы налогообложения. В ЗСК уже внесено предложение, которое предполагает налоговые «каникулы» в течение двух лет для новичков, желающих открыть свое дело в определенных сферах.

«Это касается новых обрабатывающих производств, предприятий, связанных с ремесленнической деятельностью, организаций, работающих в социальной сфере. Например, детские сады, которые сегодня очень нужны краю. Открывать такие виды бизнеса, имея два года льготного налогообложения, предпринимателю будет намного легче. Мы просчитали с финансистами края – потерь для бюджета не будет», – заверил Игорь Якимчик.

По его словам, аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей также контролирует случаи необоснованного увеличения банками процентной ставки по кредитам, участвует в доработке краевого антикризисного плана.

В 2014г. в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей Краснодарского края поступило 739 письменных обращений. Для проведения углубленной экспертизы принято 159 жалоб и по состоянию на 31 декабря работа была завершена по 77% из них.

Напомним, чуть больше года назад в Краснодарском крае начал работу институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства