Краснодарский край, 01 июн 2021, 13:17

Стало известно, почему СК завел дело против экс-главы «Открытой России»

Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Следственный комитет по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении экс-директора признанной нежелательной в РФ неправительственной организации «Открытая Россия» Андрея Пивоварова из-за агитации. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления СК РФ.

По версии следствия, в августе 2020 года подозреваемый разместил в открытом доступе сведения агитационного характера в поддержку организации. При этом он неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории России.

Уголовное дело возбуждено по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности нежелательной организации). Накануне сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого при попытке скрыться от органов предварительного следствия за пределами страны. По месту жительства фигуранта провели обыск.

По данным «Русской службы Би-би-си», поводом для возбуждения дела стал репост в Facebook. В постановлении Следственного комитета говорится, что 12 августа на странице Пивоварова был опубликован информационный материал «Объединенных демократов», содержащий, по мнению следователей, агитацию по сбору средств.

Как полагают журналисты, речь идет о репосте публикации кубанского депутата Александра Коровайного. В ней говорится об избирательной кампании активистки «Открытой России» Яны Антоновой (она зарегистрировалась на выборах в гордуму Краснодара, но проиграла, уступив кандидату от «Единой России»). Также в публикации был указан счет для перечисления денег, необходимых на кампанию.

Как сообщал РБК Краснодар, 31 мая бывшего руководителя «Открытой России» Андрея Пивоварова задержали в петербургском аэропорту Пулково. Его доставили на допрос в Следственный комитет РФ в рамках дела об участии в нежелательной организации, после этого этапировали в Краснодар.

По словам бывшего координатора организации Татьяны Усмановой, в ближайшее время суд в Краснодаре должен избрать меру пресечения Андрею Пивоварову.

Напомним, Генпрокуратура признала нежелательной в России работу трех иностранных НКО, связанных с «Открытой Россией»: зарегистрированную в Великобритании организацию «Открытая Россия», Институт современной России (США) и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания) еще в 2017 году. После этого «Открытая Россия» продолжила работу в России в качестве общественного движения без регистрации. В четверг, 27 мая, «Открытая Россия» заявила о полном прекращении деятельности и закрытии всех отделений в регионах.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители