Краснодарский край, 01 окт 2019, 14:07

«Вернуть былое величие»: как в Краснодаре реконструируют «Сенной рынок»

Читать в полной версии

В Краснодаре планируется реконструкция «Сенного рынка». Возможные варианты администрация кубанской столицы покажет в ближайшее время, рассказал мэр Евгений Первышов.

«Мы скоро покажем приблизительный проект реконструкции «Сенного рынка». Проводились переговоры с собственниками, чтобы навести там порядок и вернуть ему былое величие. Это достопримечательность города, она не должна находится в том виде, который есть сейчас», — прокомментировал Первышов.

Также мэрия проводит анализ территории расположенного по соседству т.н. «Скобяного рынка», на котором расположены хозяйственные магазины, а также множество лотков и палаток.

«Сейчас департамент муниципальной собственности изучает всю территорию, ведется анализ каждого предпринимателя, потом будем принимать решение. Там расположено более 200 всевозможных павильонов. По сносу пока говорить рано. Но могу сообщить, что по данной территории истек долгосрочный договор аренды и администрация продлевать его не собирается. В центре города такое находиться не должно», — рассказал Первышов.

Собственником «Сенного рынка» в настоящее время является ООО «Деймос». По данным СПАРК, юрлицо зарегистрировано в 2009 году, на настоящий момент его собственником является Мария Вакорина. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Планы по реконструкции «Сенного рынка» озвучивались еще с 2012 года. В частности, был разработан эскизный проект, предусматривающий возведение двухэтажной пристройки к существующему зданию «Крытого рынка». Также планировалось строительство подземной парковки. Предполагалось, что строительство будет произведено в 2 этапа с февраль 2012 по август 2013 года, однако затем проект был свернут.

В ноябре 2013 года занимавший тогда пост мэра города Владимир Евланов заявлял, что на территории «Сенного рынка» оставят только торговцев продуктами. Торговцев одеждой предлагалось перенести на площадку в район Восточного обхода. Планировалось, что реконструкция рынка начнется в III квартале 2014 года.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg