Краснодарский край, 02 фев 2018, 18:53

Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Краснодарская редакция РБК Юг рассказывает о главных событиях и самых интересных новостях минувшей недели
Читать в полной версии
Фото: visatravel.bz

Понедельник

В Краснодаре вводят в эксплуатацию один из проблемных домов строительной компании «Таурас-96». Речь идет о доме по ул. Черкасской, 121, также известный как литер 16 ЖК «Восточно-Кругликовская — Черкасская». Его возведение начато в 2011 году и должно было завершиться через год, однако только сейчас в доме ведутся работы по подключению газоснабжения. 

В Сочи активно идет подготовка к проведению Российского инвестиционного форума, который состоится 15 – 16 февраля. За последние годы инвестиционный форум в Сочи сменил оператора, название и время проведения. Параллельно трансформировалась и подача инвестиционного потенциала Краснодарского края. В нынешнем форуме уже подтвердили более 1100 человек, в т.ч. представители 138 иностранных компаний и главы 73 субъектов РФ. 

Краснодарстат опубликовал данные о демографической ситуации на Кубани в 2017 году. На 1 декабря 2017 года численность жителей Краснодарского края составляла 5,6 млн человек, с начала года население региона увеличилось на 30 тыс. человек. При этом увеличение числа жителей происходил за счет миграционного прироста. Исключением также стали Краснодар, Сочи, Геленджик и Новороссийск, где фиксируется естественный прирост населения. 

Вторник

Основатель ретейлера «Магнит» и владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий попал в «кремлевский доклад», подготовленный американскими властями. Всего в него попали 210 человек, которых США считает наиболее близкими к действующей российской власти. Фигуранты списка станут потенциальными целями новых ограничений со стороны США — так называемых вторичных санкций, накладываемых на иностранных граждан за их действия вне юрисдикции США. 

«Магнит», НМТП и «Кубаньэнерго» вошли в топ-100 самых дорогих российских компаний по итогам 2017 года по версии РИА «Рейтинг». В частности, компания Сергея Галицкого заняла 16-ю строчку потеряв за год восемь позиций, НМТП поднялся на 45-е место, «Кубаньэнерго» — 95-е. 

Кубань заняла третье место в РФ по количеству застройщиков-банкротов. Согласно данным Единого реестра застройщиков, на Кубани объем жилищного строительства застройщиками, имеющими запись в Едином реестре сведений о банкротстве, составляет 5,5%. Лидируют в рейтинге Москва и Подмосковье. 

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» объявили имена победителей проекта «Спортсмен года» в Краснодарском крае. Награждение победителей состоялось 30 января в ресторане «Артишок».

По итогам голосования лучшим спортсменом региона в 2017 был признан трехкратный чемпион летних Сурдлимпийских игр в Самсуне, легкоатлет Алан Тыщенко. В номинации «Команда года» награду получил регби-клуб «Кубань», тренером года был признан наставник ГК СКИФ Олег Ходьков, лучшим спортивным менеджером – президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев, победителем интернет-голосования среди болельщиков стала голкипер ГК «Кубань» Виктория Калинина. В номинации «Прорыв года» за результаты кубанских спортсменов на Сурдлимпиаде-2017 был отмечен краевой Центр паралимпийской подготовки, спецноминацией «Открытие года» была отмечена концепция ПБК «Локомотив-Кубань» на сезон-2017/18 – «Основной состав». 

Среда

В Краснодаре после ремонта открыли Тургеневский мост. По данным администрации, были выполнены все запланированные строительные работы: четыре наиболее изношенных температурных шва заменены. Одновременно с этим стало известно, что с 4 по 26 февраля на ремонт закроют еще один участок ул. Тургенева — от ул. Бабушкина до ул. Гагарина. 

Судебные приставы Краснодарского края списали 119 млн рублей с банковских счетов Надежды Цапок в пользу потерпевших от действий кущевской банды, которую возглавлял ее сын Сергей. Факт поступления денег подтвердила Светлана Сребная, потерявшая во время массового убийства в станице Кущевской (погибли 14 человек) дочь и внука. 

ПБК «Локомотив-Кубань» за тур до завершения стадии топ-16 Еврокубка обеспечил себе выход в плей-офф турнира с первого места в группе G. В поединке пятого тура в очном противостоянии за лидерство в турнирной таблице квартета «железнодорожники» принимали черногорскую «Будучность» и переиграли соперника – 77:66. Текущая победная серия краснодарского клуба в Еврокубке достигла 15 матчей. 

Краснодар вошел в топ-10 региональных центров с самым большим автопарком. По этому показателю столица Кубани занимает восьмое место, всего в городе насчитывается 321 тыс. автомобилей. По данным мэрии Краснодара, ежедневно в краевой центр въезжает еще около 250 тыс. автомобилей. Лидерами рейтинга стали Екатеринбург (450 тыс. шт.), Новосибирск (434 тыс. шт.), Самара (391 тыс. шт.). Аналитики отмечают, что за последние 10 лет число легковых автомобилей на дорогах России увеличилось на 50%. 

Четверг

Три кубанских компании вошли в рейтинг прозрачности корпоративной отчетности среди крупнейших российских коммерческих организаций, составленный «Трансперенси Интернешнл-Россия». Первое место в нем заняла розничная сеть «Магнит». Также в топ вошли Новороссийский морской торговый порт и ООО «Нефтегазиндустрия». Исследование проводилось по трем направлениям: корпоративные программы в области противодействия коррупции, раскрытие данных о дочерних и ассоциированных компаниях и данные по странам, в которых компания ведет свою деятельность. Ни в одной компании попадание в рейтинг прозрачности не прокомментировали. 

На рынок такси Краснодара выходит компания Wheely, которой владеет сын экс-главы Пермского края Антон Чиркунов. Компания позиционирует себя сервис личных водителей, работающий в премиальном сегменте. Свою работу в столице Кубани она начнет с объединения с крупным местным игроком — транспортной компанией «Пять семерок». Wheely этот процесс называют поглощением, но местный перевозчик предпочитает термин «слияние». Новый бренд считает краснодарский рынок одним из самых перспективных в России, оценивая его объем в сегменте бизнес-перевозок в 500 млн рублей в год. 

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела потребительского рынка и сферы услуг администрации Хостинского внутригородского района Сочи Эдуарда Мирова, подозреваемого в покушении на получение взятки. К чиновнику обратился мужчина с просьбой предоставить ему возможность разместить на территории района шесть торговых точек на предновогодний период — тот попросил за содействие и покровительство 180 тыс. рублей. 

Пятница

Центральный банк России 2 февраля открыл в Краснодаре Центр компетенции по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке. Перед тем как определиться с местом размещения хаба, регулятор провел конкурс. В нем приняли участие все регионы страны, не только главные управления ЦБ РФ, но и отделения. Краснодарский край подошел по критериям, по оценке представителя регулятора, в регионе часто появляются новые мошеннические схемы. Предполагается, что создание новой структуры позволит выявлять мошеннические схемы на ранней стадии, отслеживать их миграцию, находить организаторов и способствовать пресечению их деятельности. Речь идет в том числе и о «финансовых пирамидах». 

Первым новичком ФК «Краснодар» в 2018 году стал 22-летний защитник Игорь Калинин. Контракт «быков» с игроком обороны, первую часть сезона-2017/18 проведшим в астраханском «Волгаре», рассчитан на 4,5 года (до лета 2022г.).  Кроме того, по информации российских СМИ, в ближайшие дни состав «Краснодара» пополнит полузащитник «Зенита» и сборной России Олег Шатов. В стан «быков» хавбек петербургского «Зенита» должен перейти на правах аренды с опцией последующего выкупа. 

Краснодарский краевой суд на три месяца приостановил деятельность кубанского отделения партии «Яблока» из-за нарушений в учредительных документах, выявленных еще прошлым летом. Решение вынесли еще в декабре 2017 года, однако «яблочники» узнали о нем только сейчас. Партийцы говорят, что будут подавать жалобу на решение суда, так как об участии в процессе их не уведомили должным образом. Они также отмечают, что приостановление деятельности не помешает им готовиться к президентским выборам. 

РБК Weekend

Традиционная подборка самых интересных и ярких событий, которые стоит посетить в эти выходные. 

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением