Краснодарский край, 02 мар 2015, 18:48

Самыми востребованными специалистами в последние 3 года на Кубани остаются медработники

Тренд последних трех лет на рынке труда Кубани - высокий спрос на медиков. Причем работу легко найти могут не только врачи, но и медсестры и фельдшеры.
Читать в полной версии
Фото: ria.ru

В департаменте труда и занятости населения Краснодарского края составили рейтинг востребованных профессий за период с 2012 до 2014гг. Как оказалось, все три года в ТОП-3 рейтинга входили представители медицинских специальностей.

Так, в течение трех лет в крае было заявлено более 17,7 тыс. вакансий для медицинских сестёр, более 14 тыс. для врачей и более 4,2 тыс. предложений для фельдшеров. При этом за поиском работы в центры занятости населения по всему краю обратилось всего 660 врачей, 2,8 тыс. медсестер и 265 фельдшеров.

На четвертом месте по востребованности – представители технических профессий: инженеры и технологи различных направлений. Здесь спрос только с начала 2015г. превосходит предложение в два раза - краю необходимо более 650 таких специалистов, а с начала года обратились в центры занятости только 330 человек, имеющих соответствующее образование. В целом же за 3 года в службы занятости региона работодатели заявляли о необходимости в 8 тыс. 740 инженерах и технологах, при этом искали работу по этим специальностям не более 2,8 тыс. человек.

Традиционно в дефиците учителя и воспитатели. За 3 года работодатели хотели трудоустроить более 7,5 тыс. учителей и педагогов и 4,7 тыс. воспитателей и помощников воспитателей. Однако устроиться на эти должности были готовы только 1,9 тыс. учителей и 1,1 тыс. воспитателей.

В рейтинге пяти востребованных специальностей по рабочим профессиям все рекорды бьёт специальность бетонщика. Более 65 тыс. бетонщиков требовалось работодателям края за три года. При этом обратилось в службу занятости всего 1 тыс. 130 человек с необходимой специализацией. Аналогичная ситуация и со слесарями различной квалификации (36,8 тыс. вакансий, 9,1 тыс. соискателей) и с каменщиками – на 33 тыс. вакансий всего 345 каменщиков. На четвертом месте по востребованности среди рабочих специальностей – трактористы и трактористы-машинисты. Пятое место у виноградарей.

Напомним, Краснодар считается городом,в котором проще всего найти работу, об этом в феврале рассказали аналитики HeadHunter в своем исследовании. Ложкой дегтя является тот факт, что в наступившем году до 20% работодателей Краснодарского края подумывают о сокращении штата сотрудников. Однако под удар попадут представители гостиничного бизнеса, административной поддержки, маркетинга и рекламы, бухгалтера и персонал розничной торговли.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства