Импортозамещение, 02 мар 2022, 09:10

Отменить нельзя провести: что ждет деловые мероприятия на Юге

Из-за закрытия аэропортов в Краснодарском крае уже отменили ряд деловых мероприятий. Пока одни участники ивент-рынка надеются, что речь идет о краткосрочных неудобствах, другие опасаются падения спроса на такой формат
Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

В связи с проведением спецоперации на Украине, и связанными с ней ограничениями на полеты на юге России, бизнес начал отменять деловые мероприятия, запланированные в Краснодарском крае. Об этом сообщил «Ъ» со ссылкой на MICE-агентства.

Одним из самых крупных ивентов, который не состоится в запланированный срок на Кубани, стал форум инновационных финансовых технологий Finopolis, который традиционно проходил в Сочи. Как рассказали организаторы, он будет перенесен на осень 2022 года, хотя должен был пройти в конце марта.

Как сообщал РБК Краснодар, 24 февраля Росавиация объявила о закрытии аэропортов в Краснодаре, Геленджике и Анапе до 2 марта. Позднее ограничения продлили до 8 марта.

Что говорит ивент-бизнес

Мнения игроков ивент-рынка, опрошенных РБК Краснодар, разделились. Одни говорят, что отменились только ближайшие мероприятия, на которые их заказчикам и участникам физически сложно попасть из-за отмен рейсов. Другие считают, что речь идет об устойчивой тенденции.

В частности, организаторы выставки YugBuild, которая регулярно проходит в Краснодаре, заявили, что мероприятие состоится в запланированные сроки — с 1 по 4 марта. На сайте организатора заявлено, что в выставке примут участие более 150 производителей и поставщиков строительных и отделочных материалов.

В инновационном центре «Аквариум» в Краснодаре рассказали, что отмены деловых мероприятий пока не было.

В международной выставочной компании MVK, чей выставочный портфель включает более 50 выставок, ежегодно организуемых в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре, сообщили, что все мероприятия сохранены, а участники находят альтернативные способы добраться до назначенного места.

Руководитель агентства Е5 Дина Агений заявила, что ее компания настроена не настолько оптимистично. По ее словам, агентство уже вынуждено было отменить 4 крупных мероприятия — и речь не только про ближайшее время.

«В разговоре с клиентами мы видим, что у большинства заказчиков нет готовности проводить серьезные деловые ивенты в 2022 году. Отменяют и ближайшие, и те, которые должны были пройти в течение года. Боюсь, что в частном секторе сейчас вообще нет запроса на такие активности. И, если деловые ивенты и будут проходить, то в основном государственные», — прокомментировала Дина Агений.

Основатель агентства «Кьево» Борис Куренов подтвердил в беседе с РБК Краснодар, что отмены начались с 24 февраля в Сочи и в Краснодаре — мероприятия, которые должны были пройти в ближайшие дни, решено было не проводить.

Однако он отмечает, что ивентов, назначенных на более поздние даты, например, апрель-май, это не коснулось.

«Деловое мероприятие — это не день рождения, его не так просто отменить. На самом деле, это даже сложнее, чем начать его организовывать, и намного дольше по времени. Никто не хочет терять уже потраченные деньги. И сейчас мы не видим со стороны клиентов никакой паники, обсуждаем будущие проекты. Отменяют только те, кто по каким-то своим причинам физически не может прилететь», — заключил Борис Куренов.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России