Краснодарский край, 02 мая 2017, 18:26

LDC вложит сотни миллионов долларов в зерновой терминал в Тамани

Louis Dreyfus Company вложит «несколько сотен миллионов долларов» в проект зернового терминала в Тамани (Краснодарский край), ориентированного на большие крупнотоннажные суда
Читать в полной версии
Фото: РБК Юг

В LDC оптимистично смотрят на перспективы зернового экспорта на Юге России, отметил генеральный директор компании Гонсало Рамирес Мартиарена на открытии терминала Louis Dreyfus Company в Азове (Ростовская область). По его словам, компания планирует реализацию еще одного масштабного проекта в Краснодарском крае.

«У нашей компании стратегический подход к закупкам зерна на экспорт. Мы решили сконцентрироваться на крупной сельскохозяйственной области по производству зерновых и построить терминалы в Азове и в Тамани. У терминала в Азове будет приоритет по малотоннажным судам и высококачественное оборудование по сортировке зерна, в Тамани — и крупные обороты. Эти терминалы будут дополнять друг друга. Терминал в Азове уже стал реальностью, в Тамани сейчас ждем разрешения на строительство», — пояснил Мартиарена.

Сумма вложений в строительство терминала в Тамани, по словам представителей компании, может составить несколько сотен миллионов долларов.

Как сообщал РБК Юг, ранее крупная российская холдинговая компания АО «ОТЭКО» объявляла о планах по строительству зернового терминала на Таманском полуострове в партнерстве с Louis Dreyfus. Декларацию о намерениях ОТЭКО по строительству Таманского зернового терминала Федеральное Агентство морского и речного транспорта согласовало еще в 2014г.

В настоящее время экспорт российских зерновых в Турцию существенно сократился в 2017г. – в марте Турция исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин. ЗАО «Русагротранс» понизило прогноз по экспорту российского зерна в апреле с 3 млн до 2,6 млн тонн.

Louis Dreyfus Company является одной из трех крупнейших агропромышленных торговых компаний в мире. В круг ее деятельности входит хранение и экспортирование сельскохозяйственной продукции, а также ее дистрибуция на внутреннем рынке. По всему миру группа управляет 260 производствами и логистическими комплексами. В России Louis Dreyfus Commodities входит в пятерку основных экспортеров зерна с ежегодным оборотом до 3 млн тонн.

Четверть «Аэрофлота» выставят на торги. Стоит ли покупать акции компании
Рубль ударил по экспортерам: чьи акции покупать на просадке
Глава «ЭР-Телекома»: «Хотим контролировать все, что связано с интернетом»
«Конкурируем с прокрастинацией»: почему падают доходы онлайн-психологов
10 минут с ИИ могут убить навыки мозга: результаты исследований
ПСБ решил оспорить сделку Ананьева по продаже активов Eurasia Mining
Компании нужна диктатура: как CEO распределить ресурсы во время кризиса
Акционеры, о которых нет информации. Чем опасны для бизнеса и что делать