Краснодарский край, 02 сен 2014, 13:33

Росэнергобанк поможет Сочи с «олимпийским наследием» и инфраструктурой

В августе 2014г. Росэнергобанк стал победителем аукциона по ведению валютных счетов администрации города Сочи. При этом сотрудничество кредитной организации с курортом, начатое еще в 2010г., планируется продолжить: банк готов участвовать в финансировании постолимпийских проектов и строительстве инфраструктуры. Директор по стратегии и развитию бизнеса Александр Ушаков рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, какие новые проекты курорта будет поддерживать кредитная организация.
Читать в полной версии
Фото: Росэнергобанк

В августе 2014г. Росэнергобанк стал победителем аукциона по ведению валютных счетов администрации города Сочи. При этом сотрудничество кредитной организации с курортом, начатое еще в 2010г., планируется продолжить: банк готов участвовать в финансировании постолимпийских проектов и строительстве инфраструктуры. Директор по стратегии и развитию бизнеса Александр Ушаков рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, какие новые проекты курорта будет поддерживать кредитная организация.

Александр, какие совместные проекты уже были реализованы совместно с администрацией Сочи и какие в планах?

Действительно, сотрудничество Росэнергобанка с администрацией города Сочи развивается с 2010 года. В преддверии проведения сочинской олимпиады наиболее тесное взаимодействие Банка сложилось с Управлением капитального ремонта, Управлением автомобильных дорог и Управлением Капитального строительства администрации города Сочи.

Были реализованы проекты по подготовке муниципальных дорог, энерго - и водосетей к предстоящим Олимпийским Играм, реконструкции городского жилого фонда и озеленения парковой зоны. За этот период только филиал Росэнергобанка предоставил кредиты более 30 организациям на общую сумму свыше 1 млрд руб., а также банковские гарантии на общую сумму более 1,3 млрд руб.

Но Олимпиада уже завершилась. Осталось ли в Сочи у банка «поле для деятельности»?

Конечно, осталось. Да, многие проекты завершены. Но после окончания Олимпиады муниципалитет города взял курс на активное строительство новых школ и реконструкцию детсадов по административным районам. Наши действующие клиенты являются как генподрядчиками, так и привлеченными на субподряд организациями по выполнению взятых городом обязательств перед жителями. Так что и нам работы хватает.

На сегодняшний день перед строительными организациями стоит задача проведения общестроительных и ремонтных работ в детских садах и школах города, ремонт инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории. И наш банк, соответственно, будет активно им помогать в решении указанных задач.

А если говорить конкретно о городе Сочи, то банком на ближайший период намечена работа с потенциальными и действующими клиентами в рамках проекта долгосрочной краевой целевой программы "Олимпийское наследие", подпрограммы «Мероприятия по развитию инфраструктуры города Сочи»/ Строительство и капитальный ремонт жилых домов. Думаю, что о сути этих программ говорят их названия.

Помогли ли Игры вам обзавестись новыми клиентами помимо самой администрации Сочи?

Конечно. Наша клиентская база серьезно выросла. Нашими клиентами стали крупные предприятия энергетического и строительного секторов экономики. Соответственно, существенно увеличились и объемы бизнеса. Не говоря о том огромном опыте работы, который мы приобрели, работая с крупными миллиардными контрактами.

Для нас важно, что и после проведения Игр в городе продолжится реализация крупных проектов. И как я уже говорил выше, сейчас Сочи будет активно строить социальную инфраструктуру. А мы постараемся оказать посильную помощь.

Среди наших клиентов и реализуемых проектов очень много тех, кто связан со строительством дорог и энергосетей. Надо сказать, что основу нашей клиентской базы составляют предприятия именно энергетического и строительного секторов экономики. Контракты этих компаний исчисляются десятками миллиардов рублей.

Они сейчас продолжают работать в Сочи? Ведь основной объем «олимпийских» работ уже давно завершен...

Да, но это не значит, что компании перестали осуществлять свою деятельность в Сочи. И им также нужны банковские услуги. Не только кредиты. Им Росэнергобанк готов предоставить полный спектр банковских услуг, в т.ч. РКО, предоставление банковских гарантий, размещение денежных средств на депозитные счета.

Хотелось бы отметить, что со вступлением в этом году в силу 44-ФЗ, который существенно изменил правила работы с участниками гос торгов, наш Банк уверенно наращивает объемы бизнеса. Нами разработаны специальные банковские продукты в рамках работы по 44 -ФЗ и 223- ФЗ. Это тендерные кредиты, банковские гарантии, кредиты на исполнение контрактов. Мы рассматриваем варианты как обеспеченных банковских гарантий, так и не обеспеченных.

Помимо кредитных продуктов, в Банке разработаны и индивидуальные схемы работы по размещению свободных денежных средств предприятий, например полученных авансов в рамках заключенных муниципальных контрактов, с возможность пополнения и частичного снятия денежных средств без потери процентной ставки.

Ваш банк стал победителем аукциона по ведению валютных счетов администрации города Сочи. Какие услуги предполагает данный аукцион?

Действительно, в августе 2014 года Роснергобанк стал победителем аукциона по ведению валютных счетов администрации города Сочи. В итоге наш Банк будет оказывать услуги по конвертации рублевых денежных средств в иностранную валюту, по перечислению средств в рублях на конверсионный счет, обеспечит комплексное расчетное обслуживание и осуществит по поручению Администрации все расчетные операции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для Сочи банк уже стал надежным партнером, а что с другими южнороссийскими городами? Есть ли планы усилить где-то свое присутствие?

В Краснодарском крае Росэнергобанк представлен в городах Краснодар, Сочи и Новороссиийск. Поэтому Банк может работать со многими предприятиями, расположенными на территории края. В этом году Банк начал активно сотрудничать с администрацией Республики Адыгея. В июле 2014 года, в столице Республики Адыгея – Майкопе, открылся новый офис Росэнергобанка – ОО «Майкопский». Отделение уже функционирует и предоставляет полный спектр банковских услуг, как для корпоративных клиентов, так и для частных лиц. В Адыгее не много банков. В основном это отделения крупных федеральных банков, хотя есть и 2 региональных. Поэтому есть уверенность в том, что мы сможем составить им ощутимую конкуренцию.

Какие главные задачи банк ставит перед собой в текущем году?

Перед нами стоит много задач и все они значительные. Это и наращивание клиентской базы за счет работы с потенциальными клиентами, и увеличение активной и пассивной базы, продолжение работы с представителями МСБ и крупными корпорациями региона в рамках федеральных законов 44-ФЗ, 223-ФЗ и 214-ФЗ. В линейке Росэнергобанка есть множество интересных продуктов, которые мы предлагаем нашим клиентам, чтобы составить достойную конкуренцию банкам всего южного региона.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров