Краснодарский край, 02 окт 2014, 14:18

Треть работников Кубани готовы на снижение зарплаты ради сохранения работы

Подводя итоги третьего квартала 2014 г., служба исследований HeadHunter выяснила, какие настроения на рынке труда Краснодарского края. Согласно опросу, 6% респондентов ощущают себя неуверенно на текущем рабочем месте, а еще 11% опасаются быть уволенными. В исследовании приняли участие около 1 тыс. работников Кубани.
Читать в полной версии
Фото: ria.ru

Кроме того, 12% респондентов, ищущих работу, утверждают, что сейчас в регионе очень сложно трудоустроиться. По их словам, наиболее часто трудности в поисках работы застают представителей высшего руководства, а также в сфере искусства и добычи сырья. А вот проще всего трудоустроиться в "продажники", "автомобильный бизнес" и "ИТ".

Как отмечают организаторы опроса, основной причиной смены работы остается как и прежде увольнение по собственному желанию. Также около 9% опрошенных были уволены в связи с реорганизацией компании, а еще 9% – по сокращению штатов.

Для каждого четвертого трудоустройство в настоящий момент является критичным и серьезно отражается на жизнедеятельности семьи. В то время как 23% неработающих респондентов считают отсутствие занятости некритичным.

Более трети участников опроса (значительно больше, чем во 2 кв.) готовы снизить зарплатные притязания ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место.

Впрочем, совокупный «индекс самочувствия» соискателей показывает, что наиболее стабильно на рынке труда ощущают себя представители сфер «Медицина, фармацевтика» и «Продажи». Напротив, менее комфортно работникам в области управления персоналом, искусства и добычи сырья.

"В целом третий кв. 2014г. можно охарактеризовать как оптимистичный, напряженность в настроениях работников ощущается слабо. Большинство соискателей уверены в ближайшем благополучном трудоустройстве, несмотря на некоторые сложности при поиске", - рассказали организаторы опроса.

По их данным, работающее население также чувствует себя стабильно на текущем месте работы и не видит причин для волнений, это свидетельствует об ощущении стабильности и позитивном эмоциональном состоянии соискателей и работников компаний на рынке труда.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока