Краснодарский край, 02 дек 2014, 14:33

«Альфа-Банк» на Кубани в 2015г. планирует нарастить корпоративный портфель на 20-25%

Операционный офис «Краснодарский» ОАО «Альфа-Банк» за 9 месяцев 2014г. нарастил кредитный портфель в корпоративном сегменте до $744 млн. При этом за аналогичный период прошлого года портфель достигал $577 млн. Таким образом, за год показатель вырос в 1,3 раза. Перед краснодарским офисом "Альфа-Банка" стоит задача в 2015г. сохранить долю рынка, не потеряв качество портфеля.
Читать в полной версии
Фото: Фото: Depositphotos

Как сообщил управляющий оперофисом Сергей Шубин, операционная прибыль банка в регионе за январь-сентябрь 2014г. составила почти $19 млн. До конца текущего года она должна вырасти еще на $6-7 млн.

Для того, чтобы добиться дальнейшего роста, "Альфа-Банк" выработал новую стратегию развития. Так, с начала 2014г. банк выделил в корпоративном сегменте отдельное направление - средний бизнес. В банке под ним понимают компании с оборотом от 10 до 100 млн долларов. По словам Сергея Шубина, сейчас в сегменте крупного бизнеса в крае нарастить долю очень сложно: рынок считается наиболее конкурентным после Москвы и Санкт-Петербурга (сейчас "Альфа-Банка" занимает на нем долю в 5%). А вот средний бизнес имеет хороший потенциал для роста.

"Диверсифицировав бизнес и выделив средний сегмент в отдельное направление работы, мы как бы открываем для себя новый "шлюз" по росту финансовых показателей. При этом среднему бизнесу будут доступны услуги, которые раньше у нас получал только крупный бизнес", — объяснил Шубин. По его словам, результаты работы в новом направлении уже видны. На начало текущего года в офисе банка был всего 31 клиент из сегмента среднего бизнеса. За прошедшие 9 месяцев их число выросло до 51.

При этом банк продолжает проявлять активность и на традиционных рынках. По словам директора региональных продаж ОАО "Альфа-Банк" Татьяны Плахотнюк, наиболее быстрорастущим сегментом кредитования являются кредитные карты. Портфель кредитных карт вырос на 32% до 124 млн. $. Три города - Волгоград, Ростов и Краснодар - имеют доли рынка значительно выше, чем банк в целом: 7,95%, 7,63% и 6,81% соответственно (банк 6,46%). В регионе мы занимаем 3-е место на рынке кредитных карт после Сбербанка и Банка Русский Стандарт. До конца текущего года представители Альфа-Банка ожидают роста рынка кредитования в целом на 20% (по сравнению с 2013г.).

Как отмечает территориальный руководитель по розничному бизнесу "Альфа-Банка" Игорь Нестеренко, кредитный портфель по картам на август 2014г. в Краснодарском крае составил $72 млн. По сравнению с аналогичной датой 2013г. он вырос на 60%. Также увеличилась и доля банка в этом сегменте в крае на 1,75 п.п. до 6,81% (на август 2014г.).

Также Нестеренко добавил, что в целом кредитный портфель в розничном сегменте (без ипотеки) в августе 2014г. достиг $241 млн. Это почти в 1,3 раза больше, чем в августе 2013г.

Кроме того, банк увеличил сумму остатков на счетах до востребования в Краснодарском крае. Так, на август 2014г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года она составила $202 млн, увеличившись на 10,4%.

Помимо этого, Альфа-Банк планирует продолжить развитие сегмента малого бизнеса. К 2017г. банк планирует нарастить долю малого бизнеса до 5% на Кубани. В настоящий момент организация наиболее комплексно представлена в этом сегменте в двух городах региона: Сочи и Краснодаре. В последнем - занимает долю в 8%.

"То есть практически каждый 12-ый предприниматель в краевой столице — наш клиент" — рассказал Щукин. Занять указанную долю в крае в банке планируют в том числе за счет развития нефинансовых сервисов (помощь в рекламе, ведение бухгалтерского учета, инфо-консультационные услуги и т.д.). В банке под малым бизнесом понимают компании с годовым оборотом до 360 млн руб. в год.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают