Краснодарский край, 02 дек 2019, 09:33

На Кубани каждый седьмой житель получает меньше 15 тысяч рублей

Читать в полной версии

В Краснодарском крае только 2,5% жителей имеют зарплату свыше 100 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании, подготовленном «РИА Новости».

По этому показателю Кубань занимает 41-е место в России. Доля жителей, имеющих зарплату ниже 15 тыс. рублей в регионе составляет 15,3%. Медианная зарплата в Краснодарском крае составляет 27,9 тыс. рублей, а самые распространенные зарплаты в регионе находятся в диапазоне 19 — 40 тыс. рублей.

Лидером рейтинга стала Чукотка, где доля работающего населения, имеющего зарплату свыше 100 тыс. рублей, составляет 32,1% и только 0,4% жителей имеют зарплату ниже 15 тыс. рублей. На втором месте Ямало-Ненецкий автономный округ — 31,7% (0,7%), замыкает тройку лидеров Москва — 27,4% (1,5%). Санкт-Петербург занял в рейтинге 10-е место — 12,5% (2,6%).

«Прогресс в зарплатах достаточно явственно наблюдался среди регионов-лидеров. Если в текущем рейтинге шесть субъектов федерации характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше 20%, то год назад таковых было лишь три», — отмечают авторы исследования.

Лидерство регионов с суровыми климатическими условиями объясняется хорошо развитой прибыльной добычей всевозможных природных ресурсов, а Москва и Санкт-Петербург выполняют функции финансовых центров и на их территории располагаются штаб-квартиры почти всех крупнейших компаний в России, в том числе иностранных.

Аутсайдерами рейтинга стали Орловская область, где всего 0,9% жителей имеют зарплату выше 100 тыс. рублей, а 21,6% населения получает меньше 15 тыс. рублей, а также Дагестан — 0,9% (34,2%) и Кабардино-Балкария — 0,7% (30,7%).

«Последние позиции национальных республик связаны с высокой безработицей и низкими средними зарплатами, а в центральных регионах отсутствие большого количества вакансий с высокой зарплатой эксперты связывают с относительной сильной ориентированностью на Москву — как местного бизнеса (штаб-квартиры располагаются в столице), так и высококлассных работников, которые переезжают в столицу за гораздо более высокими зарплатами», — комментируют авторы рейтинга.

Как сообщал РБК Краснодар, годом ранее Кубань занимала в рейтинге 42-е место по доле населения, получающего зарплату свыше 100 тыс. рублей. 24,2% жителей Кубани имели зарплату ниже 15 тыс. рублей. Самой распространенной зарплатой в регионе являлась 15 — 34 тыс. рублей. Лишь 1,59% населения Краснодарского края получали более 100 тыс. рублей.

В октябре 2019 года три города из Краснодарского края вошли в рейтинг крупнейших российских городов по уровню зарплат. Краснодар занимает в обновленном рейтинге 36-е место. Согласно данным исследования, среднемесячная чистая зарплата в первом полугодии 2019 года в краевом центре составила 41,6 тыс. рублей. На эти деньги среднестатистический житель краевого центра может купить 2,17 стандартных потребительских набора.

42-е место в нынешнем рейтинге занял Новороссийск, где средняя зарплата оказалась даже выше, чем в Краснодаре — 41,9 тыс. рублей, однако на эти деньги можно купить лишь 2,12 потребительских набора. Кроме того, в список попал Сочи, который занял 65-е место — 37,6 тыс. рублей и 1,88 потребительских набора.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим