Краснодарский край, 03 фев 2016, 19:29

"Газпром" за 2 года планирует построить 9 АГНКС на Кубани и в Адыгее

ПАО "Газпром" в 2016-2017гг. планирует построить в Краснодарском крае 8 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Еще 1 станция появится в Адыгее.
Читать в полной версии
Фото: gazprom.ru

Как рассказал на краевом совещании по газификации региона, которое прошло в Краснодаре 3 февраля, вице-губернатор Андрей Алексеенко, администрация совместно с ПАО «Газпром» подписала План мероприятий по развитию сети АГНКС. В нем конкретизированы сроки и определены объекты строительства станций и модулей компримированного природного газа на действующих АЗС.

Развитием рынка газомоторного топлива в регионе занимается специально созданная для этого "дочка" "Газпрома" — ООО "Газпром газомоторное топливо" (работает с декабря 2012г.). По словам руководителя компании в г.Краснодаре Виталия Брижаня,  "Газпром" в 2016-2017гг. планирует построить в Краснодарском крае 8 АГНКС. Еще 1 станция появится в Адыгее. В настоящее время по этим объектам проходит получение технических условий и создание проектной документации.Сейчас в крае насчитывается всего 12 АГНКС "Газпрома".

В частности, планируется создание "газовых" заправок в Краснодаре (уже строится 3 АГНКС в дополнение к двум существующим, планируется еще 2), Геленджике (планируется 2 АГНКС), Абинске (1 АГНКС), Туапсе (3 АГНКС) и  Сочи (1 АГНКС). Ранее сообщалось, что компания ведет подготовку к строительству трех АГНКС — в городах Белореченск, Тимашевск и селе Дефановка. Кроме того, "Газпром газомоторное топливо" собирается добавить еще 12 модулей на действующих АЗС, охватывающих всю территорию Краснодарского края. Как отметил Алексеенко, "Газпром" в 2016-2020гг. планирует инвестировать в развитие сети АГНКС и газификацию региона 1 млрд руб.

Планы по созданию единой сети АГНКС в Краснодарском крае в 2016-2018гг. Фото предоставлено пресс-службой ООО "Газпром газомоторное топливо"

В 2013г. администрация Краснодарского края, "Газпром" и "Газпром газомоторное топливо" заключили соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Стоит добавить, что согласно заявлениям властей, в ближайшие 5-7 лет до 90% коммунального транспорта будет переведено на газ.

Отметим, что власти Кубани в 2015г. собирались приобрести 114 единиц техники, работающей на газомоторном топливе. На тот момент в крае всего 35 единиц муниципального транспорта работало на газе. При этом, краевая потребность в таких автомобилях составляет примерно 1 тыс. единиц.

По данным "Газпром газомоторное топливо", за 2014г. на Кубани продажи газомоторного топлива выросли на 8% по сравнению с 2013г. до 47,2 млн кубометров.   

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником