Краснодарский край, 03 апр 2019, 10:43

Краснодар опустился на 8 место в РФ по индексу креативного капитала

Читать в полной версии
Фото: ridus.ru

Краснодар по итогам 2018 года спустился на одну строчку в рейтинге городов России по индексу креативного капитала, сообщает РБК со ссылкой на ежегодное исследование PwC и фонд Calvert 22 «Индекс креативного капитала».

Первые три позиции стабильно занимают Москва (69,3 балла), Санкт-Петербург (65,1) и Казань (57,2). В топ-5 входят Екатеринбург (51,7) и Владивосток (51). Далее — Новосибирск (50,6) и Тюмень (48,3).

«Индекс креативного капитала» разбит на пять блоков: «Люди», «Город», «Бизнес», «Власть» и «Бренды», в которых объединены отдельные показатели, среди которых уровень образования, развитие креативной инфраструктуры, имиджевая привлекательность, поддержка властей и многое другое. Индекс рассчитывается с 2016 года и сейчас включает в себя 20 городов. Задача исследования — показать, как чувствует себя в конкретном городе креативный бизнес и в целом новая экономика. Для этого учитываются как официальные данные, так и результаты опросов креативных специалистов, анализ соцсетей и т.д. Непосредственно под креативным капиталом авторы исследования понимают «особенности социального климата, культурного и образовательного ландшафта, институциональной инфраструктуры», способные привлечь представителей креативных профессий и дать возможность раскрыть их потенциал.

Малый бизнес, образование и взаимодействие с властями

Согласно исследованию, Краснодар располагается на втором месте после Калининграда по развитию образовательной среды для креативного класса. В этом показателе учитывался охват населения художественными, хореографическими и музыкальными школами, количество творческих специальностей в вузах.

По предпринимательской активности граждан кубанская столица стала второй в РФ после Москвы — при расчете учитывалось количество стартапов, проектных инициатив, созданных на базе краудфандинга, а также степень удовлетворенности уровнем поддержки малого и среднего бизнеса.

Также город оказался на третьем месте по социальной активности населения, уступив по количеству НКО и компаний с социальными программами Москве и Санкт-Петербургу. Краснодар — в тройке лидеров по эффективности взаимодействия с властями, но не вошел в топ-10 по поддержке властями креативных инициатив.

По соотношению средних зарплат креативного класса по сравнению с работниками других индустрий Краснодар располагается на четвертом месте после Санкт-Петербурга, Тюмени и Челябинска. Однако, по степени привлекательности и способности привлекать специалистов из других регионов город занял десятое место.

Также кубанская столица находится на седьмом месте среди 20 исследованных городов по количеству креативных проектов и компаний, по развитию креативной инфраструктуры кубанская столица оказалась на восьмом месте — в этом разделе подсчитывали количество креативных кластеров, коворкингов, технопарков, стоимость аренды, а также учитывали мнение представителей сегмента по поводу развития инфраструктуры.

По общей образованности населений Краснодар оказался на восьмом месте — здесь учитывалась доля победителей и призеров олимпиад различного уровня, но не вошел в топ-10 регионов по качеству образования.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, Краснодарский край по итогам 2017 года поднялся в рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ по версии «РИА Рейтинг» на 14 позиций и занял 31 место. Таким образом, Кубань стала лидером роста.

Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Как производители Colgate и Palmolive исследуют рынок с помощью ИИ
Pro
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицине
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м