Краснодарский край, 04 фев 2020, 11:17

Чиновника Минприроды Кубани заподозрили в мошенничестве

Читать в полной версии

Второй отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР возбудил уголовное дело в отношении начальника управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края и его знакомого. Их подозревают в мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ), сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, Арбитражный суд Кубани удовлетворил иск Минприроды региона к одному из индивидуальных предпринимателей о возмещении причиненного недрам вреда в размере свыше 5 млн рублей.

В период с октября по декабрь 2019 года чиновник решил похитить денежные средства предпринимателя и привлек для этого своего знакомого. Последний сообщил брату предпринимателя, что начальник управления министерства может уменьшить выплачиваемую сумму, если ему передадут денежные средства.

Об этом предприниматель сообщил в органы следственного комитета. 25 декабря 2019 года фигурант встретился с заявителем и получил от последнего 200 тыс. рублей, после чего он был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Вечером этого же дня подозреваемый под контролем оперативных сотрудников, согласно имеющейся договоренности с чиновником, произвел перевод всей полученной суммы на расчетный счет банковской карты сотрудника министерства.

На сайте Минприроды Кубань сообщается, что управление государственного экологического надзора возглавляет Николай Шевченко.

Как сообщал РБК Краснодар, в ноябре 2019 года в суд передали уголовное дело, заведенное на замминистра природных ресурсов Краснодарского края. Его обвиняют в превышении полномочий — чиновник выдавал разрешения на рубку леса в Сочинском нацпарке. Речь идет о Дмитрии Медянцеве, который занимал должность заместителя министра природных ресурсов Кубани с июля 2015 года. Прокуратура предъявила ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение действий явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий).

А в 2018 году бывшего заместителя министра природных ресурсов Кубани Николая Захарчука обвиняли в мошенничестве и получении взятки в крупном размере.

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании