Краснодарский край, 04 мар 2015, 15:44

Реестровым казакам Кубани запретили членство в партиях

Реестровые казаки Краснодарского края, которые несут государственную службу, должны приостановить членство в политических партиях. Соответствующие законодательные изменения внес губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
Читать в полной версии
Фото: slavakubani.ru

Глава администрации края внес изменения в постановление «О порядке принятия гражданами РФ, являющихся членами Кубанского казачьего общества, обязательств по несению государственной или иной службы в Краснодарском крае».

Согласно новому порядку, реестровые казаки принявшие на себя обязательства по несению государственной или иной службы, обязаны приостановить свое членство в политических партиях и иных общественных объединениях, преследующих политические цели.

Как предположил председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский, подобная норма была введена по аналогии с другими силовыми ведомствами, сотрудники которых тоже не имеют права быть партийными. "Чтобы во время службы они не преследовали политических интересов", — пояснил Петропавловский. В пресс-службе краевого ГУ МВД подтвердили агентству , что сегодня сотрудники полиции не могут вступать в какие-либо политические партии.

Напомним, казаки совместно с полицией несут службу по охране правопорядка в Краснодарском крае с 2012г. С подобной инициативой выступили власти края. Как сообщает "Коммерсантъ-Юг", в полномочия казаков входит пресечение правонарушений и проверка документов, удостоверяющих личность.

Отметим, что в настоящее время в крае действуют 46 казачьих дружин, в которых состоит больше 2,5 тысяч казаков. За прошлый год они помогли раскрыть и предотвратить 380 преступлений и выявили около 82 тыс. административных правонарушений.

При этом власти региона планируют увеличивать численность казачьих дружин, занятых в охране правопорядка. Об этом заявил Ткачев в январе 2015г. "Казаки стали полноценными помощниками полицейских. Для нас очень важно то, что казачество нашло применение своих сил и возможностей в обществе. В этом году, несмотря на финансовые сложности, мы продолжим наращивать личный состав казачьих дружин", — сказал он.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить