Краснодарский край, 04 апр 2017, 15:35

Чем известен новый глава Минсельхоза Кубани Федор Дерека

Должность главы Минсельхоза Кубани оставалась вакантной с октября 2015г. Обязанности министра сельского хозяйства исполнял Сергей Орленко
Читать в полной версии

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края возглавил Федор Дерека. До назначения на должность он руководил крестьянско-фермерским хозяйством «Барсук Т.Л.» в Павловском районе.

КФХ «Барсук Т.Л.» – многоотраслевое сельхозпредприятие, возникшее на основе обанкротившегося колхоза «Кубань». Основу бизнеса составляют выращивание зерновых, молочно-товарная ферма и птицеферма. Также КФХ «Барсук» занимается коневодством и участвует в организации скачек, в т.ч. на Краснодарском ипподроме.

По данным СПАРК, Федор Дерека является директором ООО «Барсук» (выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур). В 2015г. чистая прибыль предприятия составила 1,99 млн руб., данные за 2016г.  отсутствуют.

Первоначально Дерека был единственным учредителем «Барсука». Сейчас ООО на 100% принадлежит известному предпринимателю и бывшему депутату Госдумы Василию Толстопятову, который также владеет компанией «Кубань Холдинг» и рядом других сельхозпредприятий.

В 2012г. президенту ООО «Кубань Холдинг» Василию Толстопятову (отцу экс-депутата) был вручен Орден за заслуги перед Отечеством II степени с формулировкой «за развитие сельского хозяйства и воспитание у подрастающего поколения любви к земле».

Кроме того, Федор Дерека указан как директор ООО «Тако» (деятельность предприятий общепита), совладельцем которого является его супруга. Ранее ему также принадлежало 16,6% в Группе компаний «Агросистемы» (оптовая торговля машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства).

Конец эпохи и.о.

Должность главы Минсельхоза Кубани фактически оставалось вакантной с осени 2015г.

В конце апреля 2015г. министром сельского хозяйства и и.о. вице-губернатора Кубани по агропромышленному комплексу стал Андрей Коробка, который до этого возглавлял крестьянско-фермерское хозяйство в Динском районе.

21 октября 2015г. Коробка был утвержден в должности вице-губернатора по АПК, оставив кресло в краевом Минсельхозе.

 20 января 2016г. исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края был назначен Сергей Орленко. Ранее он занимал должность замминистра, а до реформирования ведомства был заместителем руководителя краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением