Краснодарский край, 04 мая 2018, 17:39

Неделя за две минуты. Обзор РБК Краснодар

РБК Краснодар рассказывает о наиболее интересных новостях и важных материалах самой короткой рабочей недели мая
Читать в полной версии

Четверг

Президент России освободил от должности заместителя начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю, полковника Юрия Кузнецова. На этом посту он работал с 2011 года, перейдя из Липецкой области вместе с новым главой краевого ГУВД Владимиром Виневским.

В этот же день было объявлено об увольнении заместителя начальника Управления МВД по Краснодару Вячеслава Яшина в связи с утратой доверия. По данным источников, непосредственным поводом для увольнения стало то, что жена Яшина, работающая специалистом отдела труда и заработной платы, незаконно выписывала ему материальную помощь. При этом полицейский якобы самостоятельно подписывал соответствующие приказы.

Октябрьский районный суд Краснодара отправил под домашний арест министра спорта Кубани Людмилу Чернову, подозреваемую в превышении полномочий. В ходе судебного заседания Чернова вину не признала. Напомним, главу Минспорта Краснодарского края обвиняют в неправомерном выделении ФК «Кубань» в 2012-13гг. бюджетных средств на сумму в 886 млн рублей.

РБК Краснодар рассказывает о затянувшейся реконструкции краснодарского стадиона «Динамо» - от проектов британских архитекторов и вариантов застройки части территории многоэтажными домами до причин "зависания" итогового проекта и реальных сроков его реализации.

Пятница

Счетная палата России предъявила претензии Федеральному агентству железнодорожного транспорта (Росжелдор) и ОАО «РЖД» в связи с неэффективной тратой бюджетных средств на строительство железнодорожного обхода Краснодара. В частности, в 2017 году Росжелдор запросил дополнительное финансирование проекта в объеме 7 млрд рублей. При этом выделение данных средств уже было предусмотрено в бюджете РЖД.

В I квартале 2018 года Краснодарском край занял лишь 11-е место в России по реализации  электронных полисов ОСАГО (78,6 тыс.единиц). При этом по итогам 2017 года Кубань была на втором месте в стране по продажам е-ОСАГО.

В Краснодарском крае в I квартале 2018 году рынок ипотеки вырос на 82%. Банки Кубани выдали ипотечных кредитов на общую сумму в 14,9 млрд рублей, что позволило региону стать лидером в ЮФО по объему жилищных займов. При этом ввод жилья в эксплуатацию в Краснодаре по итогам I квартала 2018 года снизился на 55% (317 тыс. кв. метров).

Накануне несанкционированной акции оппозиции в Краснодаре задержаны координатор штаба Навального Размик Симонян и активист Виктор Чириков. В этот же день суд признал их виновными в нарушении установленного порядка проведения массовых акций и приговорил к 10 и 5 суткам административного ареста соответственно.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code