Краснодарский край, 04 сен 2012, 14:08

Сотни пассажиров застряли в аэропортах РФ: сломалась система регистрации

Сотни пассажиров по всей стране не смогли покинуть аэропорты утром 4 сентября. Причиной послужил сбой системы регистрации "Астра".
Читать в полной версии

Сотни пассажиров по всей стране не смогли покинуть аэропорты утром 4 сентября. Причиной послужил сбой системы регистрации "Астра".

Как сообщили РБК в аэропорту Сочи "Базэл Аэро", там задержались порядка 500 пассажиров. Руководством компании "Базэл Аэро" принято решение регистрировать пассажиров вручную.

Информация о пассажирах в аэропорты Сочи и Краснодара поступает по каналам телеграфной связи. Посадочные талоны выписывались вручную.

Проблема затронула не только аэропорт Сочи, но и другие аэропорты России, т.к. через систему "Астра" поступает информация о пассажирах компании "ЮТэйр", "Таймыр", "Армавиа", "Россия", "Ямал", "ВимАвиа". Сбой произошел в 07:00 по московскому времени, а потому в аэропортах Воронежа, Нижневартовска, Омска, Челябинска скопилось большое количество людей.

Добавим, что регистрация на рейсы авиакомпаний, которые передают данные не через систему "Астра", проходила в штатном режиме.

Позднее стало известно, что причина отсутствия связи находится на стороне поставщиков услуг связи. У компаний "Совинтел" и "Orange", которые являются основными и резервным интернет-каналами ЗАО "Сирена-Трэвел", возникли проблемы с маршрутизацией трафика, что и стало причиной сбоя "Астры". Практически одновременно по основному и резервному каналам была потеряна связь. Авиакомпании, агентства и аэропорты были проинформированы о нештатной ситуации.

Около 14:50 мск Росавиация сообщила о том, что сбой в системе регистрации пассажиров "Астра" устранен. Как сообщили в ведомстве, в аэропортах Сочи, Нижневартовска и Воронежа сбои в работе интернет-сервиса были устранены в 12:45 мск. Аэропорт Омска все время работал в штатном режиме, отказов в системе регистрации не зафиксировано. В 13:00 мск интернет-связь во всех аэропортах была восстановлена. В настоящий момент аэропорты работают в штатном режиме, добавили в ведомстве.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей