Краснодарский край, 04 дек 2014, 17:51

Налоговые новшества 2015г. пугают малый бизнес Кубани

Изменения в налоговом законодательстве пугают малый и средний бизнес Краснодарского края. Об этом предприниматели заявили на прошедшей 4 декабря итоговой конференции "О развитии малого и среднего предпринимательства Краснодарского края".
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

"Власть слышит голос малого бизнеса тогда, когда он звучит громко и едино. Так произошло и с новым законом о муниципальных налогах. Нам удалось добиться его смягчения и теперь у всех нас есть время подумать и просчитать все возможные плюсы и минусы. Если мы сможем доказать краевым властям вред такой налоговой нагрузки для бизнеса, я уверен к нам прислушаются", - сказал председатель Краснодарского краевого отделения "Опора России" Даниэль Башмаков в своем ответе на вопрос из зала о новой налоговой нагрузке в 2015г.

Также он рассказал, что "Опора России" готовит ряд предложений Правительству РФ по введению дифференцированной системы штрафов для бизнеса. "Для некоторых предпринимателей штраф в 300 тыс. может быть равносилен банкротству. Справедливо было бы учитывать масштаб бизнеса и накладывать административные штрафы исходя из возможностей предпринимателя. Мы уже прорабатываем этот вопрос", - рассказал Башмаков.

Перед предпринимателями также выступил руководитель краевого УФНС Алексей Семенов. Он отметил, что за последние несколько лет в крае удалось выстроить партнерские отношения между ведомством и бизнесом. Как результат, в 2014г. количество ИП в крае выросло на 4% до 230 тыс., а число организаций достигло 135 тыс., что на 3,1% выше показателя 2013г.

"По итогу 9 месяцев 2014г. в консолидированный бюджет края поступило 121 млрд руб. Среди всех региональных бюджетов ЮФО удельный вес Кубани более 50%. Этого удалось добиться за счет усилий по налаживанию диалога с бизнесом, причем не только с крупным, но и с мелким. Я думаю эта работа так же успешно продолжится и в 2015г.", - заключил Семенов.

В свою очередь представитель прокуратуры региона добавил, что для поддержки МСБ Кубани ведомство постоянно проверяет законность действий надзирающих органов. Таким образом на 2015г. силами прокуратуры из плана проверок исключена каждая 5 проверка (около 7,5 тыс.), также контролирующим органам отказано в проведении каждой второй внеплановой выездной проверки.

Как сообщалось ранее, 21 ноября законопроект о муниципальных сборах с бизнеса был принят в третьем, окончательном чтении в Госдуме. За принятие документа проголосовали 237 депутатов, 204 высказались против, воздержавшихся не было. В первой версии закона планировалось, что законопроект затронет более 20 видов услуг, включая торговлю, туалеты, прачечные, ремонт и техобслуживание автомобилей, парикмахерские и др. Раз в квартал они должны были платить ставку от 6 тыс. до 600 тыс. руб. При этом муниципалитеты могли повышать ставки в 10 раз. Предприниматели указывали, что ставки неподъемны для бизнеса, кроме того, не имеют под собой экономического обоснования.

Позднее за авторством главы думского комитета по бюджету Андрея Макарова была предложена новая редакция законопроекта. В соответствии с новыми поправками ставку сборов прямо привязали к стоимости патента на предпринимательскую деятельность, а сами ставки оказались значительно ниже. Вместо 22 видов деятельности осталась только торговля.

Напомним, 13 марта 2014г. в Краснодарском крае был создан аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Своей целью он ставит оказание помощи бизнессообществу и представление мнения предпринимателей на самом высоком уровне. Также с 2008г. на Кубани при прокуратуре края работает общественный совет по правам предпринимателей.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом