Краснодарский край, 04 дек 2018, 15:18

Полиция Краснодара не стала возбуждать уголовное дело против рэпера Хаски

Читать в полной версии
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Краснодарская полиция не стала возбуждать уголовное дело в отношении Дмитрия Кузнецова, известного как рэп-исполнитель Хаски, которого ранее заподозрили в порче чужого имущества. Об этом РБК Краснодар рассказал адвокат Алексей Аванесян.

По словам Аванесяна, уголовное дело не стали возбуждать из-за отсутствия законных оснований — владелица поврежденного автомобиля, подававшая заявление в правоохранительные органы, после выплаты компенсации отказалась от своих претензий.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю подтвердили эту информацию.

Как сообщал РБК Краснодар, концерт Хаски в Краснодаре должен был состояться 21 ноября. После вмешательства правоохранительных органов Arena Hall отказалась проводить мероприятие, а в клубе Bounce, куда перенесли выступление, внезапно отключилось электричество. ​В результате Хаски вышел на улицу, залез на стоявшую рядом машину и начал исполнять песню «Ай» вместе с фанатами. После этого его задержали полицейские.

22 ноября Первомайский районный суд Краснодара признал музыканта виновным в мелком хулиганстве (ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ), приговорив к 12 суткам административного ареста. Приговор был отменен 26 ноября — после ходатайства адвокатов.

Утром 22 ноября источники РБК Краснодар в силовых структурах сообщили, что в отношении Дмитрия Кузнецова также возбудили уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба). Эту информацию опровергали адвокаты и тур-менеджер музыканта. Однако на суде над Хаски его защитник Наталья Жданович заявляла, что уголовное дело все же было возбуждено.

В итоге управлении МВД России по Краснодару заявили, что в действиях Кузнецова отсутствовал состав преступления, и приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

По информации РБК, владелица автомобиля, на крыше которого пел Хаски, просила полицию не возбуждать против артиста уголовное дело. Рэпер также полностью возместил женщине ущерб за повреждение машины. Компенсацию помог выплатить кубанский ресторатор Тахир Холикбердиев.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой