Краснодарский край, 06 июн 2022, 18:10

В Краснодаре в июне создадут концепцию благоустройства Карасунских прудов

Читать в полной версии
Фото: krd.ru

К концу июня 2022 года в Краснодаре создадут концепцию благоустройства Карасунских прудов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города. Проекты обустройства каждого из водоемов будут обсуждаться с жителями краевого центра.

«Карасуны — уникальная природная территория Краснодара, которая, как справедливо считают многие, находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Хотя могла бы стать визитной карточкой города, привлекательным местом отдыха для наших жителей и туристов», — прокомментировал мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

Благоустройство будет включать в себя обустройство пешеходных и велосипедных дорожек, площадок для выгула собак, установку освещения, лавочек, детского игрового и спортивного оборудования, камер видеонаблюдения.

В первую очередь работы пройдут на двух Карасунских прудах в районе ул. Старокубанской, в частности, будет проведена расчистка дна. Кроме того, в июле завершится оформление документации на эти территории. Параллельно мэрия актуализирует проект благоустройства городского сада «Карасунский» в Комсомольском микрорайоне.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2021 году мэрия города вела работу по постановке Карасунских прудов на кадастровый учет, чтобы начать благоустройство. До этого в течение четырех лет администрация возвращала в муниципальную собственность все необходимые земельные участки.

При этом идея создания системы городских парков озвучивалась администрацией еще в 2015 году. Тогда общественники предложили объединить все зеленые пространства города в единую систему и создать «Зеленый каркас». Проект предполагал создание единого парка от Чистяковской рощи до Кубанской Набережной и объединение Карасунских прудов и прогулочной зоны вдоль реки Кубань.

Также в 2015 году сообщалось, что мэрия Краснодара разработала концепцию реконструкции Карасунских прудов. Предполагалось, что они станут пригодными для купания, а вокруг создадут обширную рекреационную зону.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта