Краснодарский край, 07 апр 2019, 16:27

Галицкий рассказал, почему не будет мэром, губернатором или президентом

Читать в полной версии

Основатель и экс-совладелец «Магнита» Сергей Галицкий не намерен заниматься бизнесом или политикой. Об этом он заявил в интервью Елизавете Осетинской в рамках проекта «Русские норм».

Как сообщал РБК Краснодар, 16 февраля 2018 года Галицкий продал 29,1% акций  «Магнита» банку ВТБ за 138 млрд рублей. После этого он также покинул пост генерального директора и совет директоров компании.

Через год после приобретения розничной сети «Магнит» структуры банка ВТБ выкупили у Галицкого одноименный негосударственный пенсионный фонд.

«Для меня бизнес закончился. Говорят, что я там какие-то рестораны открываю. Это неправда. Это не мой бизнес, просто в парке нужен людям ресторан. Мы отремонтировали, сдали в аренду — всё. Да, мы смотрим, чтоб уровень сервиса соответствовал тому, что мы хотим. Но я бизнесом не занимаюсь и не буду», — рассказал Сергей Галицкий в интервью The Bell.

При этом он уверен, что умение вести бизнес является врожденной предрасположенностью, а не набором полученных знаний и умений.

«Бизнесу нельзя научить. Мы вынуждены признавать, что у людей присутствуют генетические склонности. Если ты бизнесмен, то ты им станешь. Нельзя научить меня играть на пианино. Можно управлять, при всем уважении, одним рестораном, одним магазином. Но если мы говорим о бизнесе как о большой истории — это все-таки склонности. И это тяжелый труд, как и в любой другой специальности», — пояснил основатель «Магнита».

Галицкий также объяснил, почему он не хочет «стать властью на городском или каком-то уровне».

«Это очень странный вопрос, который все время задают. Потому что это другой вид деятельности. Врачу разве говорят: ты не хочешь стать хоккеистом?» — отметил он.

«Политики — это люди, которые кладут свою жизнь либо свою внутреннюю личную свободу, потому что они не могут просто гулять по улицам, не могут чего-то такого делать. Это очень тяжелый труд, который вы почему-то не считаете специальностью», — заявил Галицкий.

По словам предпринимателя, самая большая должность, которую он хочет занимать до конца жизни, — это президент футбольного клуба «Краснодар». Напомним, в конце 2018 года Галицкий увеличил до 2/3 долю прямого владения в ООО «Футбольный клуб «Краснодар». Ранее ему формально принадлежало лишь 50% клуба.

«Это моя жизнь. И я готов участвовать в социальных проектах в городе. Потому что я богатый человек, и я считаю, что богатые люди должны это делать», — добавил он.

Он также рассказал, что свои доходы от продажи «Магнита» инвестирует на рынке ценных бумаг.

«Я инвестирую в какие-то активы, ценные бумаги, облигации, акции. Это все стандартный набор пенсионера. И все, что зарабатываю, я буду тратить на город», — поделился Галицкий.

Как сообщал РБК Краснодар, структуры Сергея Галицкого в 2019 году приступят к ремонту краснодарского кинотеатра «Аврора». Один из символов столицы Кубани предприниматель намерен реконструировать с учетом опыта лучших кинозалов мира.

Кроме того, за счет Галицкого будет проведена реконструкция бульвара вдоль стадиона «Динамо» на ул. Красной в Краснодаре.

По итогам 2018 года основатель сети «Магнит» и владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий возглавил рейтинг российских миллиардеров с наибольшими доходами (по версии Forbes). Издание оценило его доходы за минувший год в $2,44 млрд.

Также в 2019 году Галицкий занял второе место в рейтинге Forbes среди предпринимателей-визионеров, изменивших жизнь России и мира.

В сентябре 2017 года Forbes включил Сергея Галицкого в число 100 самых влиятельных россиян  последнего столетия, а в декабре назвал филантропом года.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей