Краснодарский край, 07 авг 2013, 20:55

Экс-глава "Красной поляны" задержан по делу об олимпийских хищениях

В Москве задержан бывший генеральный директор ОАО "Красная поляна" Станислав Хацкевич. Он подозревается в причастности к противоправной схеме получения дохода при строительстве олимпийских объектов, сообщает пресс-центр МВД РФ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве задержан бывший генеральный директор ОАО "Красная поляна" Станислав Хацкевич. Он подозревается в причастности к противоправной схеме получения дохода при строительстве олимпийских объектов, сообщает пресс-центр МВД РФ.

В ведомстве пояснили, что мероприятия проведены в рамках возбужденного ранее уголовного дела по статье "Злоупотребление полномочиями".

Установлено, что в июле 2009г. "Красная поляна" заключила ряд соглашений с госкорпорацией "Олимпстрой" о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса "Горная карусель".

Полученные от Сбербанка России по договорам долевого участия в строительстве более 1 млрд руб. "Красная поляна" разместила на вкладах в НБРБ, председателем совета директоров которого являлся Магомед Билалов, под 4-7% годовых. На следующем этапе криминальной схемы банк кредитовал подконтрольные фирмы, которые выдали займы ОАО "Красная поляна" уже под 12,5%, говорится в сообщении.

"Таким образом, полученный доход в виде процентов от средств, выделяемых для строительства олимпийских объектов, составил более 45,5 млн руб.", - рассказали в МВД.

До недавнего времени М.Билалов являлся и одним из акционеров "Красной поляны". В отношении его брата - бывшего главы совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова - 10 апреля было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

После отставки А.Билалова с поста главы компании в "Курорты Северного Кавказа" с проверкой нагрянули представители Генпрокуратуры, МВД, ФСБ и Росфиннадзора. Совместная проверка силовиков выявила случаи необоснованных трат на поездки руководства компании за границу "с использованием элементов роскоши".

Отставке и проверкам предшествовала критика президента России Владимира Путина, который остался недоволен темпами сдачи и значительным удорожанием спортивных объектов.

В марте свою долю в "Красной поляне" М.Билалов продал структурам бизнесмена Михаила Гуцериева.

Что ждет биткоин и крипторынок в 2026 году. Как действовать инвестору
Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелке
Без привычной защиты: как на мировом рынке надулся «двойной пузырь»
«Президент призвал дружить». Чем закончится спор банков и маркетплейсов
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros