Краснодарский край, 08 фев 2014, 16:02

"Галерея Краснодар" обошлась владельцам в 230 млн долларов

Общий объем инвестиций, направленный ОАО "ТПС Недвижимость" в открытие двух очередей ТРЦ "Галерея Краснодар", составил 230 млн долларов, сообщил журналистам первый вице-президент компании Алексей Чиналиев на пресс-конференции, посвященной официальному открытию 2 очереди ТРЦ.
Читать в полной версии
Фото: "ТПС Недвижимость"

Общий объем инвестиций, направленный ОАО "ТПС Недвижимость" в открытие двух очередей ТРЦ "Галерея Краснодар", составил 230 млн долларов, сообщил журналистам первый вице-президент компании Алексей Чиналиев на пресс-конференции, посвященной официальному открытию 2 очереди ТРЦ.

При этом стоимость второго корпуса – более 80 млн долларов. Окупить вложения владельцы комплекса рассчитывают через 8,5-9 лет.

Общая площадь объекта составляет более 145 тыс. кв.м.(арендная – 65 тыс. кв.м). В ТРЦ расположено 370 магазинов и 40 ресторанов и кафе. "На сегодня центр сдан на 100%. Во 2 очереди открылись 85% операторов", - сообщил А.Чиналиев. По его словам, в 2014г. "ТПС Недвижимость" направит на рекламу ТРЦ 2 млн долларов.

"В Краснодаре сильная конкуренция среди торговых комплексов. На 1 тыс. жителей города приходится порядка 830 кв.м торговых площадей. Это один из самых высоких показателей среди городов России. При этом, согласно исследованиям горожане ежегодно тратят около 13 тыс. долларов на розничном рынке. При численности населения Краснодара в 850 тыс. человек посещаемость нашего объекта приближается к 10 млн человек в год", - отметил А.Чиналиев.

Также по его словам, памятник архитектуры Шуховская башня, находящаяся на участке, на котором возводилась 2 очередь, находится в аренде у "ТПС Недвижимость". "Эту городскую достопримечательность мы воспринимаем как арт-объект и считаем украшением комплекса. Еще на этапе проектирования корпуса мы учитывали ее расположение. Поэтому стены нового здания возводились вокруг башни. Теперь она находится внутри небольшого дворика. Летом здесь откроется кафе", - сообщил А.Чиналиев. По его словам, компания облагородила башню и установила подсветку.

Представители "ТПС Недвижимость" сообщили, что пока у компании нет планов по строительству новых объектов на территории Краснодарского края. Сейчас в собственности ОАО находится три объекта - ТРЦ "Галерея Краснодар", ТРЦ "МореМолл" в Сочи и ТРЦ Ocean Plaza в Киеве. В стадии строительства - еще три объекта в Новосибирске и Москве. К концу 2016г. компания намерена расширить инвестиционный портфель до 12 торговых центров. До конца 2016г. в реализацию проектов планируется инвестировать до 3 млрд долларов.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества