Краснодарский край, 08 апр 2016, 15:31

На Кубани региональный маткапитал разрешили тратить на газификацию

Этим правом многодетные семьи Кубани смогут воспользоваться с 1 июля 2016г.
Читать в полной версии
Фото: gazprom.ru

Такое решение было принято после общения властей региона с населением, сообщила начальник управления организации социальных выплат министерства труда и соцразвития края Ирина Целищева. По ее словам, многие семьи, проживающие в частных домах в районах края отмечали, что газификация может значительно улучшить их жилищные условия, и просили разрешить тратить на эти цели региональный маткапитал. 

​В 2016г. выплаты по региональному материнскому капиталу составляют 110 тыс. 775 руб. Тратить средства можно также на улучшение жилищных условий и образование детей. В министерстве труда и соцразвития не исключают, что этот список будет и далее расширяться.

"Мы открыты для предложений от населения и готовы и далее увеличивать перечень целевого использования маткапитала. Так, мы будем изучать опыт федеральных коллег, которые разрешили тратить средства маткапитала на лечение детей", - отметила Целищева.

По ее данным, чаще всего соцвыплату многодетные семьи Кубани направляют на решение жилищных проблем. Из 3,34 тыс. человек, которые за все время существования программы воспользовались маткапиталом, около 3 тыс. израсходовали деньги на улучшение жилищных условий, а именно на строительство домов.

Региональный маткапитал начал предоставляться семьям с тремя и более детьми  с 1 января 2011г.  С начала действия закона маткапиталом воспользовались 3,34 тыс. человек, которые в общей сложности получили свыше 277 млн руб. Всего, по данным на апрель 2016г., в Краснодарском крае проживает более 55 тыс. многодетных семей.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров