Финансовый рынок Юга, 08 июн 2015, 18:33

Финансовый рынок Юга: "кредитки" упали ниже розницы

Портфель российских банков по кредитным картам за год (с 1 июня 2014г. по 1 июня 2015г.) снизился примерно на 8%, с начала года — на 6%. Такие данные приводит президент «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева, добавляя, что в Ростовской области и Краснодарском крае происходит снижение на уровне среднего по России. В то же время сами банкиры, работающие на Юге, уверены, что карты в кризис более выгодны, чем обычные кредиты.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Стоит отметить, что с начала года карточный портфель сокращался активнее, чем объем розничного кредитного портфеля в целом (снижение по РФ на 5%). По данным старшего аналитика Альпари Анны Бодровой, по сравнению с I кв. 2014г. российские банки за аналогичный период текущего года практически вдвое сократили эмиссию кредитных карт. С января по март 2015 года в России было выдано около 575 тыс. новых карт на сумму 27,8 млрд руб.

«Как ни странно, самый низкий уровень проникновения кредитных карт остается в российской столице – 247 карт на 1 тыс., а вот в Краснодарском крае сегодня 341 экономически активных граждан из 1 тыс. обладают такими картами», - рассказывает Бодрова.

Собственное исследование ВТБ24, проведенное прошлым летом, показало, что только примерно у 25% населения РФ есть работающая кредитная карта. «Таким образом, учитывая, что в Краснодарском крае имитировано около 6,5 млн разных карт на 5,5 млн жителей, можно сделать вывод, что на 2,8 млн работающего населения приходится 1,6 млн кредитных карт», - комментирует управляющий филиалом №2351 в г. Краснодаре Виктор Тусиков.

В то же время эксперты отмечают, что объем выданных кредиток далек от реального количества используемых карт. Аналитики Объединенного Кредитного Бюро подсчитали, что только 6,7 млн кредитных карт из 31,1 млн выданных в России используются заемщиками.

«Если судить по обращениям в наш банк, то можно сказать, что кредитную карту имеет каждый 4-ый клиент, а использует ее только каждый 8-ой. По опыту общения с коллегами из иностранных банков - у них этот показатель в 2 раза выше - имеет каждый 2-ой клиент, использует каждый 4-ый», - рассказал заместитель начальника управления розничного кредитования банка "Центр-инвест" Павел Матвеев.

Такой низкий процент использования карт в России аналитики связывают с несколькими аспектами. Прежде всего, карты часто выдаются клиентам, которые не испытывают явной потребности в заемных средствах. Не последнюю роль в распространении карт играет невысокий уровень покрытия торговых точек POS-терминалами за пределами городов-миллионников (счастливое исключение — город Сочи, где в период подготовки к Олимпиаде количество POS-терминалов было увеличено в разы). «В пяти случаях из десяти в Ростовской области и Краснодарском крае оплата картой будет невозможна», - констатирует Бодрова.

Есть и другие объективные причины. «Оплата картами в торгово-сервисной сети для владельцев карт - операция бесплатная, а снятие кредитных средств с карты, чтобы рассчитаться наличными там, где карты к оплате не принимаются – дорогое удовольствие: комиссии могут достигать 4% от суммы снятия», - напомнил Тусиков.

В то же время южнороссийские банкиры уверены, что кредитные карты в период кризиса оказались даже более выгодным продуктом, чем обычные потребительские кредиты, и пророчат этому продукту серьезный дальнейший рост.

«В период кризиса или в ситуации, когда наблюдается большая закредитованность населения, наиболее привлекательна именно кредитная карта, как для банка, так и для заемщика», - говорит директор филиала «БКС Премьер» в Ростове-на-Дону Руслан Хисматуллин, поясняя, что по кредитным картам меньше сумма кредита, что снижает риски банка. «Кроме того, ввиду возобновляемости кредитного лимита и небольшой суммы обязательного платежа, долговая нагрузка по карте намного меньше ощущается клиентом, чем по потребительскому кредит», - добавляет он.

В конце 2014 и в начале 2015 гг. у большинства граждан, имеющих кредитные карты сложилась уникальная ситуация: ставка по кредитной карте оказалась ниже ставок, под которые сейчас банки оформляют потребительские кредиты. При этом отдельные банки с начала года зафиксировали опережающий рост выдачи кредиток, например, южный филиал Росбанка.

«Несмотря на достаточно высокие ставки и ужесточение требований к заёмщикам, объёмы продаж кредитных карт с начала 2015г. у нас были на порядок выше, чем объёмы потребительского кредитования», - рассказала директор операционного офиса "Ростовский" Южного филиала Росбанка Елена Волтова.

Она добавила, что сейчас население в большей степени расположено к кредитам на небольшие суммы без определённых целей расходования. «Это позволяет сделать предварительный прогноз в пользу увеличения объёма продаж кредитных карт в количественном выражении, но с уменьшением суммы предоставляемых лимитов, что на фоне общего снижения кредитования позволит и дальше наращивать портфель», - сказала Волтова, добавив однако, что на данный момент речь не идет о докризисном объёме реализации карт.

"По нашим оценкам, в связи с изменениями общеэкономической ситуации и снижением платежеспособного спроса объемы продаж будут ниже прошлого года, тем не менее, потенциал для развития остается высоким", - согласна с представителем Росбанка и заместитель директора по розничному бизнесу РЦ «Южный» Райффайзенбанка Татьяна Начинова.

По ее словам, Райффайзенбанк за 4 мес. 2015г. в целом снизил объемы продаж кредитных карт по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Однако Начинова не уточняет конкретных цифр (всего банком выдано по Южному филиалу более 47 тыс. карт). Тусиков сообщает, что ВТБ24 в Краснодаре в этом году выпустит на 25% меньше карт, чем годом раньше - 36 тыс. единиц (сейчас в обращении в регионе находится 112,5 тыс. карт банка).

О том, что рост карточного портфеля немного замедлился по сравнению с IV кварталом 2014г., говорит и директор Краснодарского филиала Банка Москвы Валерий Гапонов. В то же время, по его словам, банк не ощущает серьезного падения интереса клиентов к карточным кредитам. "Скорее, интерес клиентов сохранился на прежнем уровне. Изменился и стал более тщательным подход Банка к рисковой политике оценки клиентов в условиях кризисной ситуации", - пояснил Гапонов, добавив, что объем задолженности по кредитным картам в банке в 1 кв. увеличился на 6,4%.

Как поясняет директор Ростовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Игорь Пятигорец, стоит также учесть, что развитие сегмента карточного кредитования во многом обусловлено сезонным фактором, и пик продаж кредиток еще впереди. "Оборот транзакций по кредиткам увеличивается к концу года, когда люди активно совершают новогодние покупки", - отмечает он.

Если говорить о ставках, то сейчас в Ростове и Краснодаре можно оформить кредитные карты «БКС Премьер» под 25% годовых, ВТБ24 — от 22% годовых, «Центр-инвест» - 24% годовых, Росбанка — от 24,5% до 34,5%, Райффайзенбанка - от 29%, Россельхозбанка - от 22,9%. Grace period в среднем составляет 50-55 дней.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить